«Мама пытается выписать из квартиры - что делать?»
Добрый день.
Снятие с регистрационного учета без вашего согласия возможно только по решению суда. При этом, если квартира приватизирована, и вы являетесь собственником доли в ней - выписать Вас невозможно даже через суд. Согласно ст. 30 ЖК РФ Вы имеете права владения, пользования и распоряжения квартирой, в т.ч. право проживать в ней, независимо от того, что не пользуетесь квартирой уже 2 года. Если Вас не пускают в квартиру возможно определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке, подавайте иск о вселении и определении порядке пользования квартирой на основании ст.
Если вы собственник доли, то Вас никто не сможет ни выселить, ни снять с рег учета. Если просто зарегистрированы в квартире без права собственности на долю, то собственник выселит и снимет с рег учета в судебном порядке.
Не может она вас снять с регистрации, раз вы там долю имеете.
С уважением.
Здравствуйте. У вас есть доля и мама даже через суд Вас не выпишет.
Добрый день
Ваша мама может обратиться в суд и в судебном порядке это сделать, так как сама она не может это сделать и в УФМС (паспортный стол) ей откажут.
Вам нужно отследить себя по сайту суда в разделе судебное делопроизводство по фамилии и подать возражение на иск и подать встречный иск о вселении, а еще понемногу платить коммунальный платеж.
Если в данной квартире есть ваша доля то мать не сможет вас выписать даже если подаст в суд ст 3 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Если Вы являетесь собственником доли, то мама ничего не может с Вами сделать и препятствовать Вам не в праве. Наоборот, Вы можете обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой, например.
С уважением.
Мама может подать в суд, если сособственник давно не живет в квартире, не оплачивает счета на коммунальные услуги, переехал в другой город и имеет там временную регистрацию, имеет в собственности другую недвижимость и доля в праве в данной квартире маленькая. Суд обязан рассмотреть все аргументы и вынести решение. Утверждать, что Вас не снимут с учета преждевременно. Удачи.
Ничего не делать. Если у Вы принимали участие в приватизации, то ВЫ собственник доли, а потому снять ВАс с регучета нельзя.
Взыскать коммунальные в 1\3 можно, если не платите..
Здравствуйте. Если у Вас в этой квартире доля, то выписать она Вас не может.
С уважением.