Ярославль, 23.01.2022, 14:00

Непроживание в неприватизированной комнате и взыскание долгов - возможно ли оспорить?

Вопрос №19039006 из г. Ярославль
опубликован 23.01.2022, 14:00
Я прописана в муниципальной неприватизированной комнате, но с совершеннолетия там не проживаю (снимаю квартиру). Мой брат и мать, пописанные там же, за комнату не платили, накапали пении. Брат умер, мать официально не работает, и с меня начали снимать за долги. Я единственная в семье, кто официально трудоустроен. Можно ли это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра.

Согласно статье 67 ЖК РФ одной из обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма является своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 69 ЖК РФ установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательно, зарегистрированные по месту проживания в муниципальной квартире граждане, но не проживающие в них обязаны производить оплату коммунальных услуг. При этом вы вправе требовать произвести перерасчет в установленных законом случаях, и оплачивать лишь за общественные нужды.

Кроме того, разделить долг для оплаты своей части нельзя, но заинтересованный гражданин вправе в будущем взыскать внесенную им за должника денежную сумму через суд.

23.01.2022, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспорить это можно но если вы прописаны всё долги в которых нет счётчиков несете в солидарном порядке.

23.01.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можно обратиться и отменить приказ о взыскании, но если о законе, то вы обязаны платит, так как у вас регистрация в это квартире и в таких случаях всегда солидарное взыскание, а по факту всегда платит тот у кого есть доход, увы...

Если вы прекратите регистрацию, то с этого момента за вас не будут начислять, но долг вы будете обязаны погасить.

23.01.2022, 14:05

Вас не имеют ограничить в праве на прекращение регистрации-это не законно и нарушает Конституцию РФ

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Вы после прекращения регистрации не сможете на комнату претендовать.

23.01.2022, 14:11

Отменяйте судебный приказ и если иск подадут, то будете уже сумму долга для себя упорядочивать. За умершего платят его наследника.

Определите через суд порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи. Не проживание не освобождает вас от оплаты, ЖК РФ.

Приватизируйте жильё и при наличии долгов вам придётся через суд это делать, т.к. администрация не даст вам приватизировать квартиру, но это незаконно.

После отмены СП и прекращения ИП вы через суд вправе вернуть то, что с вас взыскали, ст. 443 ГПК РФ.

Пишите в личные сообщения, если будет необходимость.

23.01.2022, 15:47