Александровск, 23.01.2022, 15:40

Какое образование нужно иметь обязательно по закону?

Вопрос №19039237 из г. Александровск
опубликован 23.01.2022, 15:40
Какое образование нужно иметь обязательно по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем. Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ "Об образовании", начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

23.01.2022, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Общее, 9 классов минимум.

23.01.2022, 15:42

У вас должно быть не менее 9 классов образования.

23.01.2022, 15:43

Здравствуйте Артём. ОБЯЗАТЕЛЬНО по ЗАКОНУ, никакого.

23.01.2022, 15:44

Здравствуйте. Основное общее образование — 9 классов.

23.01.2022, 15:48

Артём добрый день! Уточните пожалуйста вопрос.

23.01.2022, 16:00

Основное общее образование обязательно.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

23.01.2022, 16:00

Здравствуйте Артем!

Гражданам РФ предоставлено право получить любое образование в установленном законом порядке.

Родители несовершеннолетних детей обязаны обеспечить детям получение общего образования.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

23.01.2022, 16:48

Получение образования-это право гражданина, а не обязанность. Конституция РФ гарантирует гражданам право на получение бесплатного среднего образования.

23.01.2022, 17:20

Общеобразовательное - 9 классов.

23.01.2022, 17:25

Не менее 9 классов образования, но с таким багажом не каждый работодатель на работу возьмёт.

23.01.2022, 17:26