Нижний Новгород, 23.01.2022, 16:09

Как найти наследников заброшенного земельного участка - опыт поиска и возможные способы выкупа

Вопрос №19039302 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.01.2022, 16:09
Нужна консультация по такому вопросу: наш земельный участок в снт граничит с заброшенным, который мы хотим выкупить. Но проблема в том, что не могу найти собственников. Из информации у меня есть фамилия имя и отчество человека, которому выдавался государственный акт, номер свидетельства о собственности. Со слов председателя, человек умер примерно 15 лет назад. После этого на участок приезжала его мать, которая также умерла около 10 лет назад. Заказала выписку из ЕГРЮЛ. Сделала запрос в госфонд данных на землеустроительное дело и копию свидетельства о собственности. Пришёл отказ. Попыталась найти хоть какую-то ниточку через реестр наследственных дел. Также получила отказ. У меня вопрос: каким способом я могу найти информацию о том, есть ли все таки наследники. Куда обращаться, с вопросом о выкупе заброшенного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в связи с вступлением в силу 26.06.2021 Федерального закона 518-ФЗ в настоящее время все муниципальные и прочие органы самостоятельно наполняют Росреестр сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. ПОэтому, примерно с сентября 2021 года при получении Выписки ЕГРН "Об объекте недвижимости" (не путать с видом выписки - "Об основных характеристиках объекта недвижимости" - она не покажет) в разделе "Особые отметки" стала высвечивается информация о правообладателях, которые не регистрировали права на недвижимость после создания Росреестра в 1998 году. При этом, их ранее возникшие права считаются юридически действительными.

Если там информация высвечивается, то значит это еще одно подтверждение о признании государством права собственности за умершим.

Обратитесь в администрацию с просьбой признать участок вымороченным имуществом. Так как иного основания прекращения прав умершего нет (если реально никто в наследство не вступал). Правда, после этого участок становится муниципальным и должен быть реализован администрацией только через торги, как любое муниципальное имущество.

С ответом коллеги здесь, о том, что у СНТ, как юрлица, есть основание обращения в суд с требованием о признании права за товариществом на этот участок - не согласна.

24.01.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если участок расположен на территории СНТ, то у СНТ есть карта кадастрового квартала. СНТ вправе обратиться в суд с требованием признания права собственности за товариществом и продать его Вам.

23.01.2022, 16:13

Получила выписку из ЕГРН. В ней практически по всем показателям, запись "данные отсутствуют". Кроме:

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

Особые отметки: законодательства. Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в

реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: собственность;

Правообладатель: К Д В;

реквизиты документа-основания: распоряжение

администрации Балахнинского района от 29.06.1993 № 648 р.

Сведения, необходимые для заполнения

разделов: 2 - Сведения о зарегистрированных правах; 3 - Описание местоположения земельного

участка; 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

Кадастровый номер и адрес есть.

Это значит, что собственность не зарегистрирована, правильно я понимаю?

25.01.2022, 15:20

Здравствуйте, это значит, что у участка был собственник "КДВ, права собственности которого подтверждаются распоряжением администрации Балахнинского района от 29.06.1993 № 648 р."

КДВ, это Вы ведь просто здесь сократили, там должно быть полное ФИО указано?

После этого, по данным администрации и земельного комитета, иных правообладателей не было.

Таим образом, Вы должны сами сослаться на то, что в реестре наследственных дел (проверяете сами на сайте федеральной нотариально палаты) данное лицо не значится, наследственное дело не открывалось.

И обратиться с просьбой в администрацию муниципального образования - получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, на такой-то земельный участок (приложите полученную выписку)

в рассматриваемой ситуации им достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ, п. 50 Постановления N 9).

В порядке межведомственного взаимодействия они могут многое выяснить сами.

25.01.2022, 17:16

С этим документом мне можно обращаться в организацию, выдавшую документ-основание? И еще вопрос: если да, то где найти бланк заявления или ходатайство о признании участка вымороченным?

Спасибо.

25.01.2022, 15:37

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

25.01.2022, 15:48

Спасибо.

Да, я сократила, полностью указано фамилия имя и отчество. В реестре наследственных дел в Нижнем Новгороде есть 1 дело, открытое по данным фамилии имени и отчеству. Других данных у меня нет. Нотариусу написала сообщение с просьбой сообщить данные о наследниках. Если это тот человек, который указан в свидетельстве, то обсудить с ними вопрос покупки участка. Он мне ответил, что эту информацию не может дать, так как я не являюсь наследником.

25.01.2022, 17:45

Да, действительно, нотариусы не предоставляет данную информацию третьим лицам, так как это наследственная тайна. Вам не сообщат данные наследников, но Вы можете просить нотариуса, чтобы Ваши контактные данные передали наследникам. Если они пожелают, то они на Вас выйдут сами.

Лучше записаться к нотариусу на прием (если в ВАшем регионе открывалось наследственное дело) и по-человечески поговорить с нотариусом о такой ситуации.

Выше в вопросах Вы не сообщали, что наследственное дело все-таки было заведено, следовательно, имущество уже не является вымороченным, на него кто-то вступал в наследство. Попробуйте (лучше при встрече) еще адресовать нотариусу вопрос, вошел ли данный участок в состав наследственного имущества (просто да/нет), ведь наследники может вообще не знали об участке в СНТ, так как регистрации в Росреестре не было после 1998 года.

Возможно, нотариус ответит (хотя не обязан), но в любом случае порекомендует, как с этим быть.

Если пойти по пути администрации (искусственно):

Таким образом, при обращении в администрацию Вы уже понимаете, что это обращение (о признании имущества вымороченным) имеет только цель выявить реальных наследников, а не признать право администрации на него. Так как, все это выяснится, если администрация обратится к нотариусу. И напишет Вам официальный отказ на Ваше обращение (они обязаны), что невозможно признать имущество вымороченным.

25.01.2022, 19:47