Кем становятся наследниками квартиры после смерти мужа двоюродной сестры?
В 2015 году, после смерти родителей, мы с сестрой вступили в наследование их квартиры по 1/2 доли каждый. Через полгода скоропостижно скончалась сестра и её доля квартиры перешла её мужу (детей у них нет). Он был не против сделать дарственную на меня, но постоянно у него находились какие-то проблемы. Мы жили в разных городах и общались только по телефону. Несколько лет назад он женился. А сегодня я узнал, что перед самым Новым Годом он умер (сообщила моя двоюродная сестра, которая живёт с ним в одном городе). И вот теперь не понятно - наследником половины квартиры моих родителей становится его жена - женщина, которая моих родителей никогда в глаза не видела? Как мне теперь быть? Очень жду совета.
Не понятно какой совет вы хотите услышать: как официальная жена она может вступить в наследство, и у вас с ней будет по 1/2 квартиры в собственности, как и было ранее.
Да, она станет собственником, т.к. жена.
Это закон.
Увы, но это право предоставлено ей законом как законной супруге.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы можете предъявить наследнику часть оплаченных за умершего ЖКУ и обязательных платежей.
После принятия наследства женщиной вам определять по суду порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи и возможно порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.
Чинить препятствий в пользовании квартирой вы не можете законно.
Ну вот так жизнь сложилась... Не вступит, значит ее часть отойдёт муниципалитету.