Уфа, 23.01.2022, 16:19

Кем становятся наследниками квартиры после смерти мужа двоюродной сестры?

Вопрос №19039322 из г. Уфа
опубликован 23.01.2022, 16:19
В 2015 году, после смерти родителей, мы с сестрой вступили в наследование их квартиры по 1/2 доли каждый. Через полгода скоропостижно скончалась сестра и её доля квартиры перешла её мужу (детей у них нет). Он был не против сделать дарственную на меня, но постоянно у него находились какие-то проблемы. Мы жили в разных городах и общались только по телефону. Несколько лет назад он женился. А сегодня я узнал, что перед самым Новым Годом он умер (сообщила моя двоюродная сестра, которая живёт с ним в одном городе). И вот теперь не понятно - наследником половины квартиры моих родителей становится его жена - женщина, которая моих родителей никогда в глаза не видела? Как мне теперь быть? Очень жду совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно какой совет вы хотите услышать: как официальная жена она может вступить в наследство, и у вас с ней будет по 1/2 квартиры в собственности, как и было ранее.

23.01.2022, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, она станет собственником, т.к. жена.

Это закон.

23.01.2022, 16:20
Оценка автора вопроса:
И вообще даже ничего не стоит пытаться делать, если только не её добрая воля? Детей у неё нет, фамилию она оставила свою. В том городе, где живёт у неё и так две квартиры осталось после смерти зятя (его до брака)

Увы, но это право предоставлено ей законом как законной супруге.

23.01.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы можете предъявить наследнику часть оплаченных за умершего ЖКУ и обязательных платежей.

После принятия наследства женщиной вам определять по суду порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи и возможно порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.

Чинить препятствий в пользовании квартирой вы не можете законно.

23.01.2022, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ну вот так жизнь сложилась... Не вступит, значит ее часть отойдёт муниципалитету.

23.01.2022, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.