Архангельск, 23.01.2022, 16:30

Гражданский супруг лишен жилья после смерти жены - исковое заявление в суд

Вопрос №19039323 из г. Архангельск
опубликован 23.01.2022, 16:30
Я являюсь нанимателем социального жилья. Моя гражданская жена в следствии болезни умерла. Вместе с нами основным нанимателем соц. жилья была её мать. Теперь после смерти моей гражданской жены, её дочери гонят меня из дома. После очередного скандала я уехал и не проживал там пол года, квитки всегда оплачивала гражданская жена. Теперь её мать впала в детство, никого не узнает и не знает где находится. По данному адресу никто не проживает., пишут якобы бабушка у них в гостях. Тайно оплатили все квитки. Нашли свидетелей, что я последние пол года там не проживал. Я просил дать мне ключи от квартиры. Мне отказали. Дверь металлическая, взломать невозможно. Вместе с участковый мы спилили навесы и зашли. Из квартиры вынесли всё, даже краны спилили. Я подал заявление о краже. Мне сказали срочно выписывайся и что ничего там моего нет. Хотя всё что нажито это всё нажито пока мы жили вместе с гражданской женой., включая машину, которая была оформлена на неё, так как брали на неё кредит. Законный брак, мы так и не оформили. У меня всё забрали, теперь гонят меня из жилья, идти мне некуда. Подали исковое заявление в суд о признании утратившим права пользования жилым помещением. Что делать, ума не приложу. Живу в местности, где нет юристов. Сам пенсионер уже 7 лет. Пишу от имени брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но не видя иска и не зная обстоятельств дела, дать однозначный ответ очень сложно. Но, могу сказать одно, если он не входит в число нанимателей жилого помещения по социальному найму, то его, скорее всего, признают таковым. Но есть шансы отстоять свое право пользоваться данной квартирой, но для этого, я повторю, необходимо знать обстоятельства дела.

23.01.2022, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Во-первых. В соответствии с 1141 и 1142 статьями ГК РФ, к наследству призываются только законные супруги покойных граждан, брак которых был официально зарегистрирован в органах ЗАГСа.

Во-вторых. В гражданском браке законные права на наследство после гибели одного из супругов имеют только дети (усыновлённые и кровные независимо от возраста или трудоспособности). Гражданский муж может рассчитывать на получение своей части имущества исключительно в двух случаях:

если его имя содержится в тексте действительного завещания;

если он находился на иждивении своей супруги в течение установленного законом минимального периода.[b][/b]

Гражданский муж претендует на наследство исключительно в указанных выше двух случаях.

Если муж покойной супруги, с которой они находились в гражданском браке, состоял на её иждивении в течение 12 месяцев до момента открытия наследства, получая при этом от жены финансовую поддержку и помощь, он также получает право наследовать имущество наравне с прочими преемниками, согласно первой части 1148 статьи ГК РФ. Гражданским законодательством не учитывается, проживали супруги вместе либо раздельно. Основаниями для возникновения наследственных прав у иждивенца являются:

- его отношение к 8 очереди наследования по закону (1148 статья ГК РФ), при этом он допускается к получению наследства наравне с призванной очерёдностью (например, если к наследованию допущена первая очередь, гражданский муж призывается вместе с ней, получая свою долю наследственной массы, равную остальным);

- он имеет право на обязательную часть имущества как иждивенец, согласно 1149 статье ГК РФ.

Более подробно только в платной консультации.

23.01.2022, 16:38

Являетесь и являетесь, живите дальше и никого не слушайте. Снять с регистрации вас не смогут, вы оплатили за жилье, пусть доказывают обратное, долгов нет. Встречное исковое о не чинении препятствий в пользовании жильём (участковый вам в помощь, заявление о краже и т.д.). Встречный иск об определении порядка оплаты за ЖКУ.

Иск подавать в отношении вас должен собственник, муниципалитет.

23.01.2022, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Надо видеть обязательно иск, чтобы дать вам совет. С какого времени вы наниматель квартиры? Вообще такое в редких случаях возможно, когда нанимателя признают утратившим правил пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма. Сам одного в суде смог признать утратившим по иску его бывшей супруги и ещё мне известны случаи судебных решений. Был у меня случай, когда отец хотел сына признать утратившим право пользования жилым домом, который он занимал по соцнайму, но ничего у него не получилось. Интересно а почему вы не живёте в вашей квартире, предоставленной вам и как давно в ней не живёте и вообще где вы тогда живёте? Если вам препятствуют в пользовании квартирой то вы можете подать встречный иск о вселении в неё и об устранении в пользовании жилым помещением. Я так и не понял изначально кто кого в квартиру вселял и в каком году вы в свою квартиру вселяли сожительницу с её матерью или она вас к себе вселяла. Это важный момент. А так надо готовить письменные возражения на иск и возможно встречный иск.

24.01.2022, 01:54

Меня больше интересует вопрос по искуо признании утратившим право пользования.

23.01.2022, 16:47

Вопрос решаемый. И судебная практика на вашей стороне написал вам здесь в личные сообщения.

23.01.2022, 16:50

Иск уже подан? Вы проживаете в указанной квартире?

23.01.2022, 16:54