Завитинск, 23.01.2022, 17:05

Как вернуть деньги за автошколу, если не смогла изучать теорию самостоятельно и не получила достаточно помощи от директора?

Вопрос №19039416 из г. Горно-Алтайск
опубликован 23.01.2022, 17:05
Оплатила в ноябре занятия в автошколе полностью, директор предложил изучать теорию самостоятельно, на что я согласилась. Далее я заболела и смогла появиться в автошколе в середине января только. В свою сторону я выслушала негативное... Хочу расторгнуть договор и вернуть всю сумму, как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На основании ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" - Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Вам необходимо направить уведомление об отказе от договора и возврате оплаченной суммы, однако будьте готовы, что все деньги Вам не вернут ссылаясь на оказанные услуги. В этом случае требуйте документально обоснованный расчет стоимости оказанных услуг, при несогласии обращайтесь в суд.

23.01.2022, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Претензию согласно ст 32 закона о защите прав потребителей о возврате денежных средств.

23.01.2022, 17:08

Добрый вечер

Нужно писать очень грамотную претензию о расторжении договора в связи с предоставлением некачественных услуг.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

23.01.2022, 17:12

Доброго дня Андрей (наверно все же не Андрей)

можете написать претензию с требованием расторжения договора. И возвратом денег за то что не использовано.

23.01.2022, 17:12

Напишите претензию на возврат денежных средств, в случае отказа в удовлетворении ваших требований, подавайте в суд.

23.01.2022, 17:13

Ни на одном занятии внутри автошколы я не присутствовала.

23.01.2022, 17:13

Тогда тем более нужно требовать возврата денег, ссылаясь на нормы законодательства РФ!

Более подробно написал Вам в ответе выше.

23.01.2022, 17:15

Если не были оказаны услуги на 100%, то и взыскать можете наверно 100%, хотя могут быть нюансы.

Претензию - при отказе или игнорировании - в суд.

можете в претензию включить стоимость оказанных юр.услуг по консультации и/или ведению дела.

23.01.2022, 17:15