Липецк, 23.01.2022, 19:38

Не пришло решение суда по уменьшению штрафа - возможность закрыть дело?

Вопрос №19039744 из г. Липецк
опубликован 23.01.2022, 19:38
Оштрафовали по статье 3.18.1 ч.4, написала жалобу в суд и штраф уменьшили с 5.000 тыс до 4.000 тыс (Решение было в конце октября дистанционно) но до сих пор не пришло решение ко мне по почте. На госуслугах сумма штрафа не изменилась. Хотелось бы узнать срок давности по данному вопросу и возможность закрыть дело по этой причине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого срока давности. Это касается подачи заявления в суд. Вам не обязаны высылать копию решения суда по жалобе, если Вы лично присутствовали на рассмотрении. Обратитесь в суд, вынесший решение по жалобе, получите копию решения, оплатите штраф, и представьте в орган, вынесший постановление о штрафе, квитанцию оплаты вместе с решением суда по жалобе. Если не оплатите в 2-х месячный срок, Вас могут наказать за неуплату штрафа.

23.01.2022, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Срок давности применяется до вынесения постановления. Он составляет три месяца. Затем действует срок давности для Вас, если обжаловать постановление (10 суток с момента получения). Далее постановление вступает в законную силу. По этой причине дело не закрыть.

На госуслуги не ориентируйтесь, нужно иметь постановление в бумажном варианте, как и решение по нему. Можно посмотреть историю по делу на официальном сайте суда по Вашим данным. Срок оплаты - два месяца.

С уважением.

23.01.2022, 19:48

Добрый вечер!

По общему правилу решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Сам факт уведомления/неуведомления сторон дела не связан с моментом вступления в силу решения

Поэтому советую на сайте суда проверить:

1. Опубликовано ли судебное решение (скорее всего, да). Оно может быть как в форме файла, так и в форме карточки с пометкой о сведениях по делу. Суда разные и электронная система работает по-разному.

2. Была ли подана апелляционная жалоба другой стороной.

24.01.2022, 02:47

Раз Вы обжаловали постановление, и суд уменьшил сумму, то постановление было ИЗМЕНЕНО. В силу оно вступило в день вынесения судом РЕШЕНИЯ ПО ЖАЛОБЕ. Теперь пошёл срок ИСПОЛНЕНИЯ. Если Вы не заплатите штраф в течение года, на Вас могут завести новое дело об административном правонарушении: за неуплату штрафа. Наказание: штраф в ДВОЙНОМ размере суммы первоначального штрафа. Но от уплаты суммы первоначального штрафа это наказание Вас не освобождает. Платить тогда придется 4 000 + (4000 х 2) = 12 000 руб. Срок давности ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ: ДВА ГОДА со дня вступления его в силу, т.е. со дня вынесения РЕШЕНИЯ СУДА ПО ЖАЛОБЕ.

24.01.2022, 09:49

Срок для принудительного взыскания штрафа составляет 2 года с даты вступления судебного акта в законную силу.

24.01.2022, 14:32

Я не присутствовала на заседании. И так как я не получила копию решения, то оно ведь не вступило в законченную силу, так?

24.01.2022, 00:54

Нет. Читайте мой ответ.

24.01.2022, 09:58