Не пришло решение суда по уменьшению штрафа - возможность закрыть дело?

Оштрафовали по статье 3.18.1 ч.4, написала жалобу в суд и штраф уменьшили с 5.000 тыс до 4.000 тыс (Решение было в конце октября дистанционно) но до сих пор не пришло решение ко мне по почте. На госуслугах сумма штрафа не изменилась. Хотелось бы узнать срок давности по данному вопросу и возможность закрыть дело по этой причине.
Лучший ответ

Нет никакого срока давности. Это касается подачи заявления в суд. Вам не обязаны высылать копию решения суда по жалобе, если Вы лично присутствовали на рассмотрении. Обратитесь в суд, вынесший решение по жалобе, получите копию решения, оплатите штраф, и представьте в орган, вынесший постановление о штрафе, квитанцию оплаты вместе с решением суда по жалобе. Если не оплатите в 2-х месячный срок, Вас могут наказать за неуплату штрафа.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Срок давности применяется до вынесения постановления. Он составляет три месяца. Затем действует срок давности для Вас, если обжаловать постановление (10 суток с момента получения). Далее постановление вступает в законную силу. По этой причине дело не закрыть.

На госуслуги не ориентируйтесь, нужно иметь постановление в бумажном варианте, как и решение по нему. Можно посмотреть историю по делу на официальном сайте суда по Вашим данным. Срок оплаты - два месяца.

С уважением.

Добрый вечер!

По общему правилу решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Сам факт уведомления/неуведомления сторон дела не связан с моментом вступления в силу решения

Поэтому советую на сайте суда проверить:

1. Опубликовано ли судебное решение (скорее всего, да). Оно может быть как в форме файла, так и в форме карточки с пометкой о сведениях по делу. Суда разные и электронная система работает по-разному.

2. Была ли подана апелляционная жалоба другой стороной.

Раз Вы обжаловали постановление, и суд уменьшил сумму, то постановление было ИЗМЕНЕНО. В силу оно вступило в день вынесения судом РЕШЕНИЯ ПО ЖАЛОБЕ. Теперь пошёл срок ИСПОЛНЕНИЯ. Если Вы не заплатите штраф в течение года, на Вас могут завести новое дело об административном правонарушении: за неуплату штрафа. Наказание: штраф в ДВОЙНОМ размере суммы первоначального штрафа. Но от уплаты суммы первоначального штрафа это наказание Вас не освобождает. Платить тогда придется 4 000 + (4000 х 2) = 12 000 руб. Срок давности ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ: ДВА ГОДА со дня вступления его в силу, т.е. со дня вынесения РЕШЕНИЯ СУДА ПО ЖАЛОБЕ.

Срок для принудительного взыскания штрафа составляет 2 года с даты вступления судебного акта в законную силу.

Я не присутствовала на заседании. И так как я не получила копию решения, то оно ведь не вступило в законченную силу, так?

Нет. Читайте мой ответ.