Вопрос о досрочной пенсии при периодах безработицы и болезни - каков стаж для учета и добавляется ли время получения пособия к стажу?
Разъясните пожалуйста: я был уволен (по сокращению штата) в 2020 году (я 1961 года рождения), встал на учет в центр занятости после признания меня безработным, стали выплачивать пособие (максимальное), подобрать работу от центра не получалось. Через 7 месяцев я нашел работу, но проработав неделю попал в больницу. После выхода с больничного (через месяц) я уволился по собственному желанию. Я повторно обратился в цзн ивстал на учет. Меня признали безработным и стали выплачивать пособие (минимальное). Пока с работой не получается. Вопрос: мой общий стаж на момент первого обращения в цзн составлял-41 год,11 месяцев и 3 дня: входит ли в сдополнение стажа что я проработал месяц, и то что время получения пособия добавляется ли к стажу. Возможно ли выйти на пенсию досрочно? Спасибо.
В страховой стаж будет учитываться период уплаты взносов во время трудоустройства, а также период получения пособия по безработице.
Выйти на пенсию досрочно по предложению службы занятости можно не ранее, чем за 2 года до пенсионного возраста. Вопросы предоставления такой пенсии решает служба занятости.