Какие санкции и штрафы ожидают компанию за нарушения трудового законодательства и фин. дисциплины?
Сергей, здравствуйте.
Штраф для компании за нарушение трудового законодательства сравнительно небольшой, всего 30 тысяч рублей.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Административные правонарушения, в области финансов, налогов и сборов, - глава 15 КоАП РФ.
Обратитесь в суд с иском - ст. 391 ТК РФ, укажите все нарушения, требуйте всё - недоплаты. , проценты - ст. 236, - компенсацию морального вреда ст. 237 ТК РФ. Сотрясать воздух смысла нет, поймите правильно!
До иска можете жалобы подать в ГИТ и прокурору... пусть проверят... но они чаще нарушителю помогают, как мне видится...
Сергей, добрый вечер.
При изложенных Вами обстоятельствах в вопросе, следует, что Ваши трудовые права нарушены.
При нарушении работодателем трудовых прав нужно обращаться следует в одну из следующих инстанции на Ваш выбор:
1) Трудовая инспекция;
2) Правоохранительные органы (прокуратура);
3) Суд
Вы должны подать жалобу на работодателя, составленную в произвольной форме или же по образцу установленной формы.
Статья 5.27 КРФоАП
Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением