Не будет ли проблем с опекунским советом, ведь моей бывшей жене увеличили долю в квартире именно исходя из интересов детей?
Хотел бы прояснить следующие обстоятельства.
Существует двухкомнатная квартира (купленная во время брака). По решению суда о разводе и разделе имущества, мне присудили 35/100 долей квартиры, а бывшей жене - 65/100 долей (с учетом интересов двоих несовершеннолетних детей), все мы четверо прописаны в этой квартире. Бывшая жена препятствует мне в проживании в этой квартире, постоянно закатывает скандалы, одновременно с этим препятствует в общении с моими детьми, так что жить в таких условиях просто невыносимо.
Отсюда вопрос:
Могу ли я продать свою часть (в долях) квартиры, чтобы приобрести себе отдельное жилье, где я смогу спокойно жить и встречаться с детьми? Или для этого нужно через суд определять порядок пользования квартирой с тем, чтобы мне выделили в собственность комнату (в долях причитающаяся мне площадь больше площади одной комнаты). Не будет ли проблем с опекунским советом, ведь моей бывшей жене увеличили долю в квартире именно исходя из интересов детей? Могу ли я свободно распоряжаться своей собственностью в этой квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Вы можете продать свою долю. но только с согласия опеки. С опекой у вас будут большие трудности, т.к. мать детей, видимо, будет против такой сделки. Однако жить в квартире и пользоваться ею вам никто не имеет права запрещать. С уважением,