Оплата рабочих дней во время военных сборов - кто должен оплачивать и какие варианты есть для работника?
Александр Евгеньевич, на время прохождения военных сборов сотрудник освобождается от работы. Если место работы постоянное, работодатель сохраняет его за призывником, а также выплачивает средний заработок за период прохождения сборов.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
2. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 15.07.2005 N 86-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
Поэтому ни каких дней за свой счет и отпуска. Военные сборы - это не ваша прихоть.
Делайте выводы.