Если я беру один день за свой счет то должна я начальству говорить для чего мне этот день и указать причину?
Вы не обязаны предоставлять работодателю причину для отгула. Как правило, день берут либо в счет очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, либо за свой счёт. Отгул предоставляется на усмотрение работодателя. однако, есть причины, при наличии которых согласно ст. 128 ТК РФ работодатель не может Вам отказать в предоставлении выходного дня, например, такие как: регистрация брака;рождение ребенка;смерть близкого родственника.