Иркутск, 24.01.2022, 08:50

У моей сестры есть счёт накопительной пенсии, могут ли приставы наложить арест на этот счёт и снять деньги в счёт долга.

Вопрос №19040649 из г. Иркутск
опубликован 24.01.2022, 08:50
У моей сестры есть счёт накопительной пенсии, могут ли приставы наложить арест на этот счёт и снять деньги в счёт долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 «229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривают виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. При этом, п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 «229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит исключения, позволяющие обратить взыскание, а именно: страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой выплаты), накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата и пособия по временной нетрудоспособности. Соответственно, судебным приставом-исполнителем может быть принято процессуальное решение по обращению взыскания на пенсионный счет открытый в негосударственном пенсионном фонде по негосударственному пенсионному обеспечению.

На государственные фонды арест и взыскание наложить не смогут.

24.01.2022, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, если негосударственный фонд, то могут провести взыскание.

24.01.2022, 09:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Тоесть если у нее негосударственный пенсионный фонд то могут?

24.01.2022, 09:05