Херсон, 24.01.2022, 10:16

Папа умер 3 года назад, а Приват банк подал на нас в суд, стоит ли туда идти?

Вопрос №19040887 из г. Херсон
опубликован 24.01.2022, 10:16
Папа умер 3 года назад, а Приват банк подал на нас в суд, стоит ли туда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра. Если у папы не было наследства и вы не открывали наследственного дела, то по поводу иска банка советую написать отзыв, приложить документы от нотариуса. Что в наследство никто не вступал и просить суд отказать в иске. Если не хотите ходить в суды, то это конечно же ваше право, но я бы пришла, чтобы потом для вас не возникло сюрпризов. Также советую ознакомиться с материалами дела путем фотографирования. Это необходимо для того, чтобы у вас были все документы которые предъявил банк. Просто так банк не мог подать иск при отсутствии имущества. Может от вас папа что-то скрыл.

24.01.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Когда наследодатель умирает, во владение его имуществом вступают наследники. При этом к ним переходят не только движимые и недвижимые объекты и деньги, но также и долги. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, принявшие наследство люди должны выплатить все задолженности умершего. Претенденты на наследство имеют право отказаться от него, тогда обязательства по кредиту к ним не переходят.

Необходимо разбираться что это за долг. Необходимо письменно обратиться к банку с требованием представить копию кредитного договора и обоснования начисления сумм.

24.01.2022, 10:23

Доброго дня Олександра. Якщо ви спадкоэмець то банк може предьявити претензії Вам, залежить тільки від строку пред’явлення вимог.

24.01.2022, 10:26

Добрый день, Александра.

Нужно обязательно принимать участие в судебном процессе, отправить документы в суд в письменной форме, возражение на иск (отзыв), а также требовать применить сроки исковой давности.

Если Вы не получали наследство, то не отвечаете по долговым обязательствам отца.

Если ничего не делать - могут удовлетворить требования, и потом будут трудности с обжалованием и закрытием исполнительного производства, проблему все равно придется решать.

24.01.2022, 12:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А проживали с папой на одной площади? Напишите в вайбер пожалуйста.

25.01.2022, 09:27

Наследства никакого у папы не было, и никуда я не вступала.

24.01.2022, 10:28