Мурманск, 24.01.2022, 12:17

Бывшая жена детей просит вернуть алиментный лист - есть ли риск, что дети пойдут к ней?

Вопрос №19041326 из г. Мурманск
опубликован 24.01.2022, 12:17
У нас такая ситуация, у моего мужа двое детей от первого брака,10 и 8 лет. По решению суда, дети проживают с нами, бывшая жена видеть детей раз-два раза в месяц, имеет большой долг по алиментам, ни где не работает, и на данный момент находится в декрете, но и до декрета нигде не работала. Сейчас ей пристально занялись приставы. Она просит нас забрать исполнительный лист, либо она будет подавать в суд, чтоб забрать детей себе. У меня вопрос, есть ли вероятность, что суд определит местопроживания детей с ней? И стоит ли нам заберать исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без изучения Решения суда,-ответить невозможно. Подать Иск она имеет право.

24.01.2022, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть вероятность, что суд определит место жительства детей с матерью.

24.01.2022, 12:20

Обращайтесь к судебным приставам.

24.01.2022, 12:28

Уточнение по вопросу №19041326

Даже если у нее нет постоянной работы и большой долг по алиментам?

24.01.2022, 12:27

Здравствуйте.

Лидия, значит были основания изначально оставить детей с отцом, а не с матерью. Не зная всех обстоятельств дела и не видя документов, сказать невозможно.

По общему правилу, отсутствие работы не будет влиять на это, учитывается в первую очередь привязанность детей к каждому родителю. Однако, большой долг по алиментам может быть основанием для лишения родительских прав, ст.69 СК РФ или для ограничения в них

С уважением.

24.01.2022, 12:44

Нужно смотреть Решение суда по определению жительства детей с отцом. Какие там основания? Если обстоятельства не изменились, то и оснований удовлетворять ее Иск не будет. Забирать ИЛ не нужно.

24.01.2022, 15:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских