Возможно ли использовать частный колодец с центральным водоотведением в частном доме?
Добрый день, Наталья!
Вы имеете право иметь и колодец и центральные водоснабжение и водоотведение.
Согласно статьи 19 ФЗ "О недрах": Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Да, можно. Это никак не связано. Но чтобы сделать колодец, нужно получить земельный ордер.
Т е можно иметь воду из колодца, а водоотведение-центральное? Я думала, что если водоотведение центральное, то и водоснабжение должно быть центральное.