Вопросы раздела имущества при приватизации садового участка и наличии дома на нём в период брака.
Вопрос по участку не простой, нужно знать основания получения участка, кто и как выделил и т.п.
Если дом построили в браке, то по 1\2 доле разделу подлежит.
Добрый день, Наталья Евгеньевна!
Если участок был приватизирован, цели его использования было строительство жилого дома, а не получен в дар или по наследству, тогда судебная практика исходит из того, что приобретенный участок следует считать совместной собственностью супругов.
Жилой дом, построенный за счет совместных средств супругов, считается согласно Семейному кодексу так же совместной собственностью супругов.
Следовательно, при разводе садовый участок и жилой дом подлежит разделу.