Ограничения прав на земельный участок и возможность строительства ЛПХ - что говорит Земельный кодекс России?
Добрый день, Галина Николаевна.
В зависимости от вида ограничения. Вы можете сделать запрос с целью получения разъяснений какие именно ограничения установлены на Ваш участок.
Есть ограничения временные, есть бессрочные.
Если ограничения касаются исключительно Статьи 56.1 Земельного кодекса РФ, то в случае изъятия Вашего участка, будет положена компенсация за данный дом. Компенсация за дом будет устанавливаться на основе оценки с учётом износа самого строения.
Земли ЛПХ могут быть как населенных пунктов, так и сельхоз. Если сельхоз, то нельзя.
Ст. 56, 56.1 - это ограничение прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд. Для того, чтобы узнать, что это за ограничения, нужно обратиться в орган их наложивший, и ознакомиться с документом.
Если земли населенных пунктов, то можно с учетом ограничений.
Добрый день.
В этой графе пишутся любые ограничения на зем. участок-арест, ипотека, сервитуты и т.д. тем самым ограничивая права собственника в распоряжении зем. участком. Если наложен сервитут, то строительство жилого дома возможно, если не затрагивает обремененную сервитутом часть зем. участка.
На ЛПХ строительство жилого дома допустимо, но только при одном условии - участок должен быть расположен в границах населенного пункта, т.е. иметь категорию - земли населенных пунктов.
Получите ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка) в нем прописано что Вы на данном земельном участке можете построить.
В вашем случае нужно обращать внимание на то, что это за ограничения. Данного рода ограничения (охранные зоны инженерных сетей, либо зоны с особыми условиями использования территории) имеют свои границы, внесённые в ЕГРН и как правильно накладываются на какую-либо часть участка. На той части участка, куда границы охранных зон не попадают, можете смело осуществлять строительство. А вот от строительства в границах охранной зоны я бы посоветовал воздержаться.