В чем существенная разница между Договором Ренты и Договор дарения?
Договор ренды дает право собственнику жилья проживать в жилом помещении посмертно. Если будут плохо ухаживать - отменить его. А договор дарения не отменить. Поэтому много пожилых людей становятся бомжами после дарения своего жилья родственникам.
По договору дарения право собственности на объект недвижимости переходит безвозмездно. Бывший собственник лишается всяких прав на него, в том числе проживать и быть прописанным. По договору ренты регистрируется обременение, устанавливается обязанность нового собственника содержать старого на срок, либо пожизненно, устанавливается размер ренты по соглашению сторон, плюс сохраняется право проживания, могут быть предусмотрены и иные обязанности по уходу.