Как бороться с просрочкой по кредиту, после того как банк подал в суд?
Здравствуйте!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, если Вы нарушили условия кредитного договора и не возвращали согласно Графика платежей сумму кредита с %-ми, то банк вправе взыскать с Вас сумму долга с %-ми и пени. Что ваш кредитор и сделал, судя по вашей информации в этом вопросе.
В-третьих, расторгать этот кредитный договор или кредитные договоры, это уже банк вправе решать с учетом условий кредитного договора.
Если банк не расторг кредитный договор, то он вправе еще с Вас взыскать проценты по кредитному договору или по кредитным договорам.
В-четвертых, при рассмотрении судом иска банка о взыскании долга с %-ми и с пени, суд по ходатайству должника может уменьшить сумму пени, но не сумму процентов согласно статье 333 ГК РФ.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте!
Вам следует получить Судебный акт вынесенный судом, и оспорить его, а так же просить снизить проценты по кредиту согласно ст. 333 ГК РФ.
Получите акт суда, потом попросить снижение процентов по ст 333 гк рф.