Что нужно знать гражданке Чехии, получающей наследство квартиры в России

Своей родной сестре завещала квартиру, находящуюся в моей собственности. Сестра живет в Чехии и является гражданкой Чехии. Если наступит случай, то какие ей нужны документы при обращении к нотариусу для получения права на наследство? Когда вступит в право, какие налоги ей надо заплатить в РФ:-без продажи квартиры,-если продаст квартиру?
Лучший ответ

В общем ваша сестра может прибыть в РФ и оставить доверенность лицу, которому доверяет или которому оплатит услуги для того, чтобы он обратилось к нотариусу. Обратиться к нотариусу надо с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования по завещанию надо в течении шести месяце после смерти наследодателя. Нужны будут документы подтверждающие её личность и в том числе переведённые с чешского языка и нотариально удостоверенным переводом. При завещании несколько проще так как не надо подтверждать родство. С другой стороны родство лучше подтвердить документально, чтобы меньше пошлину заплатить. В пп.1 Пунктом 22 статьи 333 Налогового Кодекса РФ установлено, что за оформление права собственности для ближайших родных умершего, должна быть уплачена пошлина в размере 0.3% от суммы наследственного имущества.

Также там указано, что сумма пошлины не должна превышать 100 тысяч рублей. К таким родственникам относятся: супруг (супруга);

родные и усыновленные дети; родители; братья и сестры.

Остальные родственники при оформлении наследства должны будут уплатить госпошлину в размере 0.6% от оценочной стоимости имущества по завещанию. В их случае максимальный размер госпошлины не должен превышать 1 миллиона рублей. Да ещё надо будет оценщику заплатить за его услуги. Ну а когда сестра станет собственником унаследованной квартиры, то её лучше три года не продавать я сдавать в наём, чтобы не платить налог в 30 процентов от продажной стоимости квартиры как нерезиденту РФ (то есть лицу постоянно проживающему за пределами РФ). Как-то, так. Это общие моменты но есть ещё много нюансов, о которых вам расскажет нотариус или юрист. И ещё главное, чтобы ваше завещание было составлено без ошибок с учётом того, что ваша сестра гражданин другого государства.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Ей потребуется подтвердить свою личность, то есть нужен паспорт.

Так как для близких родственников госпошлина меньше, ей потребуется подтвердить родство с вами - подготовьте копии свидетельств о рождении, о перемене фамилии (если меняли).

Если сестра продаст квартиру, при владении менее 3 лет со дня вашей смерти она заплатит налог 30%, а при владении более 3 лет - налог не платится.

Наконец-то все понятно, благодарю!