Что нужно знать гражданке Чехии, получающей наследство квартиры в России
В общем ваша сестра может прибыть в РФ и оставить доверенность лицу, которому доверяет или которому оплатит услуги для того, чтобы он обратилось к нотариусу. Обратиться к нотариусу надо с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования по завещанию надо в течении шести месяце после смерти наследодателя. Нужны будут документы подтверждающие её личность и в том числе переведённые с чешского языка и нотариально удостоверенным переводом. При завещании несколько проще так как не надо подтверждать родство. С другой стороны родство лучше подтвердить документально, чтобы меньше пошлину заплатить. В пп.1 Пунктом 22 статьи 333 Налогового Кодекса РФ установлено, что за оформление права собственности для ближайших родных умершего, должна быть уплачена пошлина в размере 0.3% от суммы наследственного имущества.
Также там указано, что сумма пошлины не должна превышать 100 тысяч рублей. К таким родственникам относятся: супруг (супруга);
родные и усыновленные дети; родители; братья и сестры.
Остальные родственники при оформлении наследства должны будут уплатить госпошлину в размере 0.6% от оценочной стоимости имущества по завещанию. В их случае максимальный размер госпошлины не должен превышать 1 миллиона рублей. Да ещё надо будет оценщику заплатить за его услуги. Ну а когда сестра станет собственником унаследованной квартиры, то её лучше три года не продавать я сдавать в наём, чтобы не платить налог в 30 процентов от продажной стоимости квартиры как нерезиденту РФ (то есть лицу постоянно проживающему за пределами РФ). Как-то, так. Это общие моменты но есть ещё много нюансов, о которых вам расскажет нотариус или юрист. И ещё главное, чтобы ваше завещание было составлено без ошибок с учётом того, что ваша сестра гражданин другого государства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Ей потребуется подтвердить свою личность, то есть нужен паспорт.
Так как для близких родственников госпошлина меньше, ей потребуется подтвердить родство с вами - подготовьте копии свидетельств о рождении, о перемене фамилии (если меняли).
Если сестра продаст квартиру, при владении менее 3 лет со дня вашей смерти она заплатит налог 30%, а при владении более 3 лет - налог не платится.
От неё потребуется написать заявление о принятии наследства по месту нахождения имущества и места жительства завещателя. В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ, получаемое в результате завещания имущество не облагается налогом. Но любое наследство, в том числе и квартира, подлежит обложению косвенными налогами. В качестве таких платежей будет выступать пошлина, устанавливаемая за то, что вы вступаете в наследство. В добавление к сказанному устанавливается плата за услуги, связанные с оформлением в собственность недвижимости.