И нужно ли сейчас все же стараться приватизировать комнату и на мужа тоже (как обходить перерыв в прописке?
1. Ни в коем случае не выписывайте ребёнка перед приватизацией!!! Прокуратура рассматривает это как сознательное нарушение прав несовершеннолетнего, так что реально могут быть большие проблемы. Увы, это правда.
2. Перерыв в прописке никакого значения для приватизации не имеет.
3. Ни один банк не предоставит вам ипотечный кредит, если собственником должен быть несовершеннолетний.
Так что приватизировать, конечно, надо (пока есть такое право у граждан РФ). Но ваш вопрос с ипотекой это не решит.
4. Сделки с альтернативной покупкой жилья, да ещё и с опекунским советом, да ещё и с ипотекой - НЕРЕАЛЬНО сложна для вас, вы не решите этот клубок проблем без профессионалов.
В Санкт-Петербурге есть замечательные агентства недвижимости, непременно обратитесь к ним за советом и решением всех этих проблем. Совершенно уверена, что они найдут какое-то решение, досконально изучив вашу ситуацию и ваши возможности.
Выпишите ребенка, приватизируйте комнату и продавайте. С чесноков