Нижний Тагил, 24.01.2022, 19:13

Как доказать факт работы и получение заработной платы при прозрачности договора и отсутствии выдачи акта работ.

Вопрос №19042597 из г. Екатеринбург
опубликован 24.01.2022, 19:13
Устроился по договору в компанию, но договор прозрачен как вода. Раз в месяц выдают акт работ, но в этот раз не выдали. Мне должны были выплатить зарплату, но не выплатили. Как мне доказать, что я в это время работал и что я не допускал ошибок? Так как я предполагаю, что они могут якобы найти ошибки для того чтобы не выдавать мне заработную плату, они ее называют мотивацией. Если они заблокируют мне доступ, могу ли я восстановиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, если Вы работаете по трудовому договору, то зарплату Вам должны выплачивать 2 раза в месяц. Если работаете по гражданско-правовому, то оплата должна быть после подписания акта выполненных работ. Направьте акт сами, и потребуете выплаты за прошедший месяц. Если они посчитают, что Вы что-то не выполнили, значит должен быть мотивированный отказ от подписания акта. Если вы все выполнили, а оплаты нет, значит придется идти в суд и взыскивать задолженность за выполненную работу. В любом случае следует смотреть, что прописано в договоре. Просто так не оплачивать работу и не подписывать акт незаконно, смотрите договор.

24.01.2022, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Нужно уточнить по какому договору Вы устроились?

Если по трудовому договору, то акт выполненных работ тут не применим и работодатель действует не правомерно.

Если с Вами заключен договор оказания услуг, договор гражданско-правового характера, то действия компании правомерны.

Так же и с выплатами, нужно смотреть, что у Вас в договоре на этот счет.

Всё остальное производное от Вышесказанного.

Без Ваших документов Вам помочь можно только теоретически.

24.01.2022, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отношения с самозанятым регулирует гражданско-правовой договор, поэтому у Вас и есть оказание услуг.

После того, как самозанятый выполнил работы или услуги, он должен прислать чек из приложения «Мой налог». То есть каждый раз Вы должны выставлять чеки.

Чек обязателен, акт — на ваше усмотрение. Некоторые работодатели регулярно подписывают с самозанятым акт выполненных работ: это добавляет бумажной работы. Подписывать акты не обязательно, так как закон разрешает работать с самозанятым без них. Акт в этом случае — способ подстраховки для работодателя. То есть гарантия того, что исполнитель выполнил работу и у вас нет взаимных претензий. Такой акт пригодится в спорной ситуации, например, его можно использовать как доказательство в суде.

НО также есть вероятность подмены правоотношений с самозанятым на трудовые. Но это уже мы углубляемся.

24.01.2022, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за развернутый ответ.

Ответ на Ваше уточнение - Ну получается я на птичьих правах по сути?

Вы сами выбрали форму взаимодействия в качестве исполнителя услуг и сами подписывали договор.

Нужно читать, что подписывать, а также консультироваться с юристами.

Бесправный в этом случае. Сегодня я нужен, завтра скажут пока и это правомерно.

Ваши права регулируются договором между Вами и заказчиком - компанией, а также нормами ГК РФ. Предложите внести изменения в такой договор, указав обстоятельства, которые Вы хотите.

Что касается срока договора, то в данном случае безусловно это риск, так как это не трудовые, а гражданско-правовые отношения.

Вы сами выбрали такую форму взаимодействия.

24.01.2022, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ.

Я устроен как самозанятый в компании. В договоре нет ничего. Там только описано, что должен выполнять определенные работы. А какие это не написано. Все описывается в актах работ.

24.01.2022, 19:36

Читайте ответы юристов выше!

24.01.2022, 19:53