Отключили свет за неуплату - что делать, если вы пенсионерка с инвалидностью?
Ранее я писала, что за год насчитали за неуплату света большую сумму денег. Показания не передавали, после пришёл сотрудник пермэнергосбыт снял показания и на основе данных показаний насчитали. В квартире проживает пенсионерка 4 группы инвалидности. Сегодня отключили свет за неуплату. Как поступить в такой ситуации?
Добрый день, Екатерина!
Согласно Постановлению Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22, сам по себе долг причиной отключения не является.
Также, суд утвердил, что даже в том случае, если отключение услуги будет законным, необходимо выяснить не будут ли нарушены права потребителя (в Вашем случае - пенсионерка 4 группы инвалидности). В этом случае речь идет о том, что отключение коммунальной услуги не должно создавать угрозы жизни и здоровью собственника жилья.
Естественно, что отключение коммунальной услуг в Вашем случае непосредственным образом создает опасность жизни и здоровью собственника.
Необходимо пожаловаться в жилищную инспекцию со ссылкой на вышеописанную позицию Верховного Суда РФ.