Могут ли забрать ребенка из-за отсутствия посещения садика и поликлиники? Юридические аспекты.
Сначала стоит определиться с понятием "социально опасное положение)", - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними (Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").
1. У родителей есть право выбора: водить ребенка в учреждение дошкольного образования или самостоятельно заниматься его всесторонним развитием.
2. если вы не водите ребенка в поликлинику, а в платную клинику то ваше право пользоваться полисом ОМС, а не обязанность.
Предоставите справки на все медицинские услуги в органы опеки
для более подробной консультации пишите в личные сообщения.