Москва, 07.09.2017, 18:14

Я не брала фамилию мужа при регистрации, ребенка на свою фамилию могу записать?

Вопрос №13132666 из г. Липецк
опубликован 07.09.2017, 18:14
Я не брала фамилию мужа при регистрации, ребенка на свою фамилию могу записать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ДА, конечно можете записать по согласию мужа - в загсе - закон не запрещает

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.09.2017, 18:18

Если ваш ребёнок родился в браке, либо в течение 300 дней после расторжения брака, то тогда отцом ребёнка будет записан ваш муж. У ребёнка будет его фамилия.

07.09.2017, 18:17

Это возможно.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.09.2017, 18:17

В соответствии с нормами Семейного Кодекса России, при различных фамилиях мужа и жены, фамилия ребенка присваивается по соглашению родителей, а при отсутствии такого согласия - спор решается в органах опеки и попечительства.

07.09.2017, 18:18

Доброго вам времени суток. Если вы состоите в браке, то естественно Вы имеете полное право записать на фамилию мужа ребенка. Удачи вам и всего наилучшего.

07.09.2017, 18:18

Добрый вечер. Если Брак зарегистрирован в таком случае будет записан на фамилию отца непосредственно Но если он даст согласия ребенка могут записать на вашу фамилию. Хорошего приятного вечера.

07.09.2017, 18:21

Свою никак не получится?

07.09.2017, 18:17

Получится.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

07.09.2017, 18:19

Добрый день! Вы можете дать и свою фамилию в данном случае, но если оба родители согласны, только так сможете дать свою фамилию.

07.09.2017, 18:20