Томск, 25.01.2022, 08:05

Как работающий пенсионер может уменьшить удержания из пенсии по исполнительному листу?

Вопрос №19043645 из г. Томск
опубликован 25.01.2022, 08:05
Я работающий пенсионер. У меня з/п 12 тысяч из неё у меня удерживают 50% по исполнительному листу, а так же пенсия 14 тысяч из которой так же удерживается 50%. Могу ли я подать заявление приставу на уменьшение процента из пенсии? Чтобы оставляли прожиточный минимум? По новому закону с февраля ведь нельзя удерживать более прожиточного минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно;

- пишите заявление приставу, указывайте доходы (пенсия, зарплата)/ расходы (коммуальные платежи, лекарства и т.д.);

- если после всех выплат у вас остается меньше прожиточного мнимума, то пристав обязана уменьщить взыскания до 20 (10%)

25.01.2022, 08:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете подать, но у вас превышение скорее.

25.01.2022, 08:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Можете подать, но у вас превышение скорее.

25.01.2022, 08:08

Да, можете, подавайте заявление приставу об уменьшении процента взыскания.

25.01.2022, 08:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Да, можете. Образец заявления: tezisdoki.ru

25.01.2022, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы можете подать заявление приставу об уменьшении процента взыскания, на руках должен оставаться прожиточный минимум, не меньше.

25.01.2022, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!