Регистрация факта рождения ребенка
Вы проявите просто терпение в этом непростом деле. Вам нужно ждать, когда ребенок подрастет. Правда не знаю кто вы ему, но если его не в положенный возраст не определят в школу, то опека начнет работать.
Если вы ребенку близкий родственник, начните с определения графика общения с ним, сначала в присутствии матери, потом уже без нее.
Все равно найдется основание для отобрания ребенка. Действительно нужны ВЕСКИЕ основания. В рамках вашего короткого вопроса, не зная ничего в полной мере о ситуации, сложно просто на карательную меру указать.
Добрый день
Они нарушают закон и действуют не в интересах своего ребенка и любое заинтересованное лицо может обратится с заявлением в орган опеки и полицию.
Органы опеки должны взять дело на контроль, как и органы ПДН. При отказе родителей, ребенок тогда не сможет получить основные документы. А значит органы могут принудительно изъять ребенка из семьи, здесь явная неадекватность. Проблемы потом возникнут, хотя они уже при рождении появятся, так как мать не получит ничего на ребенка при его рождении, не сможет выйти в декрет и прочее.
Граждане не могут для себя выбирать мифические "права" живя в определенном государстве... они дождутся, что их лишат родительских прав и ребенка заберут.
Здравствуйте. Устанавливается факт рождения лицом, присутствующим при родах, либо в суде. Ребенок сам по достижению 18 лет вправе получить свидетельство о рождении. Вы вправе заявить в органы опеки о неисполнении родителями своих обязанностей.
Ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997№ 143-ФЗ
1. Основанием для государственной регистрации рождения является:документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.