Самара, 25.01.2022, 10:05

Невыполнение договоренностей по замене отопления - что делать, если подрядчик требует аванс за капитальный ремонт? Как правильно оплачивать работы и куда обратиться при появлении долга?

Вопрос №19043879 из г. Самара
опубликован 25.01.2022, 10:05
Меня зовут Наталья, вопрос в декабре 2020 г. ЖСК провели замену системы отопления средств на оплату работ с накопительного счета за кап ремонт не хватило, председатель провела собрание (12.08.2021) , где озвучила, что подрядчик требует всю сумму оплаты и нужно внести авансом за кап ремонт примерно около 9 000 тыс руб (в зависимости от площади) эти суммы она озвучила на тек. период. Некоторые смогли внести сразу некоторые нет. (Знаю что долг компании подрядчику погашен) Я смогла погасить сразу 3461,77 20.08.2021 (у меня был долг 3000 и плюс сумма тек. платежа) , далее платила тек. платеж, Долг за замену отопления у меня в квитанции появился в ноябре 2021 причем где то на 1000 рублей больше чем было озвучено, и дог никак не списывался из поступивших платежей на кап. ремонт. Это законно? И кому писать жалобу на эти действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если общее собрание приняло решение об установлении целевого взноса (например на ремонт системы отопления), то вы вправе оспорить решение такого собрания в судебном порядке в течении полугода с момента принятия решения. Если его никто не оспаривает, то у всех существует обязанность по его исполнению, т.е. по оплате взноса, в том числе и у вас как собственника помещения. Если вы считаете, что в результате получения таких взносов появиться неосновательное обогащение у ЖСК или взносы будут направлены не по целевому назначению, то вы в праве обратиться в ревизионную комиссию ЖСК с просьбой провести проверку по данному вопросу. Вы можете затребовать в ЖСК протокол и все связанные с ним документы, в том числе устав для ознакомления.

По мимо этого у вас есть право подать жалобу прокурору и в жилищную инспекцию для проведения проверки относительно законности сбора и суммы взносов.

Кроме этого вы имеете права оспорить протокол собрания, только в части начисления или размера взносов.

25.01.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Я не получила ответа на вопрос как должна списываться сумма моего долга если плачу тек.платежи на кап ремонт, почему она не уменьшается ?

Я не получила ответа на вопрос как должна списываться сумма моего долга если плачу тек. платежи на кап ремонт, почему она не уменьшается?

25.01.2022, 10:44

Она не списывается. Вы закрываете текущие платежи, долг при этом вы не погашаете.

25.01.2022, 12:57

А почему те кто заплатили в квитанции им тек. платежи не отражаются у них только уменьшается сумма аванса на сумму тек. платежа и когда они его исчерпают тогда буду платить за кап ремонт дальше, а я плачу тек платеж а сумма долга не уменьшается а у них все нормально.

25.01.2022, 14:05