Самара, 25.01.2022, 10:54

Вынесен новый судебный приказ по кредитному договору - насколько тяжело его отменить, если срок на опротестование уже прошел?

Вопрос №19044079 из г. Самара
опубликован 25.01.2022, 10:54
Ранее был вынесен судебный приказ о взыскании по кредитному договору. Срок давности давно прошел. Но мировой судья вынес. Я в 10 дневный срок не успел его опротестовать. В ходе разбирательств Кассационный суд посчитал, что из за вины почты России я не был должным образом извещен и отменил его. Сегодня узнал, что вынесен судебный приказ по тому же делув рамках искового производства. Насколько его тяжело отменить?10 дней прошло на отмену. Я как и в первый раз продиваю не по месту прописки. Соответственно и его не получил и не успел опротестовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В исковом производстве не выносят приказ, только принимают решение.

Вамнадо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Но начните вы с того, что получите это решение и узнаете, какой это конкретно документ и уже из этого и будете действовать.

25.01.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

По исковому производству выносится решение, которое нельзя отменить, а только обжаловать.

25.01.2022, 10:55

Александр, сейчас уже в отношении вас подан иск, на него вам нужно грамотно составить отзыв. Иск на руках?

25.01.2022, 10:56

Сомневаюсь, что это был судебный приказ, его можно вынести только один раз. Срок обжалования - такой же 10 дней, но если срок пропущен - его можно восстановить, а на обжалование решения суда даётся 1 месяц.

25.01.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В рамках искового производства выносится решение, а не судебный приказ. Срок обжалования решения суда - 1 месяц.

25.01.2022, 10:59

Здравствуйте.

Если не успели подать возражения потому, что не получили судебный приказ, то можно восстановить пропущенный срок, это уважительная причина, приложите к возражениям ходатайство о восстановлении срока.

С уважением.

25.01.2022, 11:03

Добрый день!

Так надо было в заявлении об отмене судебного приказа ещё прописать формулировку о восстановлении пропущенного срока на его отмену.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

25.01.2022, 13:54

Если 10 дней прошло, то какая вероятность его обжаловать?

25.01.2022, 10:56

На обжалование даётся месяц.

25.01.2022, 10:56

Если банк разобьет договор на периоды, то может много. Например взять срок на за один год, отдельно за другой год по договору.

25.01.2022, 10:59

Если это все же судебный приказ, получите его под расписку и подавайте возражение.

25.01.2022, 11:00

Здравствуйте.

Если в рамках искового производства, то это не судебный приказ. Взыскатель уже подал в суд исковое заявление. И Вам необходимо будет представить в суд возражения на этот иск. Уже с указанием всех Ваших доводов и обоснований. Сделать это возможно в течение всего процесса до вынесения решения судом, но лучше на предварительное заседание.

С уважением.

25.01.2022, 11:07