Старший по дому без полномочий - почему владельцы квартир отказываются от общедомового имущества?
Почему старший по дому не наделён полномочиями кроме уговоров собственников квартир, что-то сделать по общедомовому имуществу. Собственники слышать не хотят про общедомовое имущество кроме своей квартиры. УК будет выполнять любую работу по заявлению но только за деньги дома, что же получается одни в доме мусорят, а платят все это не правильно. Собственники могли бы много работ сделать сами но не хотят от старшего по дому ни как не зависят потому что у него нет полномочий, а на уговоры говорят тебе надо ты и делай. Выдавал бы старший какую нибудь бы справку все бы его слушали поэтому председателем Совета МКД работать никто не хочет и ни будут работать и я не буду четыре раза уходил за пять лет никто в доме старшим работать не захотел дом 100 квартир 400 человек. Спасибо.
Старший по дому, действительно, не наделён подобными полномочиями. Только общее собрание собственников может принимать решения. Ст 44 ЖК РФ. Созывайте.
Принудить участвовать в жизни дома, увы, нельзя.
Из 133 собственников жилья на общее собрание придёт максимум 15 собственников ни о каких решений по дому речи быть не может. Кто вообще придумал председателя Совета МКД, если дом находится в управлении УК, контролировать УК есть жилищная инспекция зачем нужен старший по дому для насмешек со стороны жильцов. Над директором УК никто не смеётся у него много полномочий каждый собственник зависит от УК, а от старшего ничего не зависит только одна балтовня и просить детектора УК что то сделать по дому. Спасибо.