Бывший супруг уклоняется от алиментов на протяжении пяти лет - как решить проблему и начисляются ли проценты за неуплату
Бывший супруг не платит алименты пять лет. Вообще ни разу не платил. Всё, что сделали приставы, это заблокировали его счета. Долг почти миллион. Как быть? И можно ли подать в суд на проценты по неуплате?
Добрый день Елена. Да взыскание неустойки за не уплату алиментов в срок, это Ваше право. Обратитесь к приставам с заявлением о расчете, либо сами рассчитайте с помощью калькулятора онлайн и обращайтесь в районный суд. Удачи Вам.
Здравствуйте! Вы вправе обратится в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам. Для подачи указанного иска, необходимо обратится к судебному приставу-исполнителю с заявлением о выдаче постановления о расчете задолженности по алиментам и на основании указанного документа осуществить расчёт неустойки из расчета 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Так же, Вы вправе обратится к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ограничении должника на право выезда за пределы РФ и ограничения на управление транспортным средством. Вместе с тем, за уклонение от уплаты алиментов действующим законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность должника, что может выступить стимулом для погашения задолженности. Заявление о привлечении должника к уголовной отвественности за неуплату алиментов так же подаётся судебному приставу-исполнителю. Вышеперечисленные заявления рекомендую направлять в Управление судебных приставов-исполнителей Вашего региона заказным письмом.
Да, вы вправе обратиться в суд для индексации суммы алиментов. Если вам нужна более подробная консультация и (или) помощь в составлении документов, можете написать мне в чат, на платной основе.