Всем здравствуйте. Подскажите срок давности обжалования постановления в суде?
Срок не предусмотрен, лишь ограничен, в части для привлечения к уголовной ответственности.
Так для привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести срок составляет два года.
Средней тяжести - до 6 лет
Тяжкие 10 лет
И так далее, срок обжалования в эти же сроки...
Какой суд что за срок.
Сроки обжалования приговора или иного решения суда первой инстанции одинаковы для судов всех уровней. Срок, в течение которого могут быть поданы апелляционная жалоба, представление, составляет 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда, что объясняется необходимостью ознакомления сторон с жалобами, представлениями, возражениями друг друга, а также с возможной необходимостью при подготовке апелляционных жалобы, представления обратиться к материалам уголовного дела. По истечении срока обжалования суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесенными апелляционными жалобой, представлением и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам.
Исключением из установленных сроков апелляционного обжалования и рассмотрения в суде апелляционной инстанции являются сокращенные сроки, предусмотренные для апелляционного обжалования постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или домашнего ареста, о продлении срока действия данных мер пресечения и об отказе в этом в стадиях досудебного производства по уголовному делу: обжалование постановления возможно лишь в течение трех суток со дня вынесения постановления, а суд апелляционной инстанции должен принять решение не позднее трех суток со дня поступления жалобы или представления (часть 11 статьи 108 УПК РФ).
Исчисление срока на обжалование производится по правилам статей 128 и 129 УПК РФ. В частности, если окончание этого срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день. Срок не считается пропущенным, если жалоба до истечения срока сдана на почту или передана лицу, уполномоченному ее принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском либо психиатрическом стационаре, - если жалоба до истечения срока сдана администрации места предварительного заключения или медицинского либо психиатрического стационара.
Жалоба или представление, поданные в суд первой инстанции с пропуском указанного срока, оставляются без рассмотрения и возвращаются соответствующим участникам процесса, если ими не заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Срок зависит от того, о каком именно постановлении суда идет речь.
О каком постановлении идёт речь?
Нет, такого срока. Можно и спустя несколько лет подать. Заявление в порядке ст.125 УПК РФ.
Срока обжалования постановления об отказе в вобуждении уголовного дела, вынесенного в соответствии ст. 148 упк РФ, нет.
Такого срока по закону нет.
Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прежде всего необходимо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела у того должностного лица, кто проводил доследственную проверку. Вам необязательно требовать заверенную копию, достаточно просто получить незаверенный текст. Обычно из текста становится понятны причины отказа в возбуждении уголовного дела. Это могут быть объективные факторы — например, не получено в срок судебно-медицинское заключение, не опрошен тот либо иной очевидец. В таких случаях зачастую постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без вашего участия будет отменено прокуратурой, но для ускорения можно написать жалобу на постановление об отказе. Если же для вас очевидно, что правоохранительный орган ничего не сделал для проверки ваших доводов, если явно видна халатность и волокита, вам необходимо обжаловать постановление об отказе в районной (городской) прокуратуре. В соответствии со ст.
Извиняюсь. Постановление МВД об отказе в возбуждении уголовного дела.