LSN Messenger
Уссурийск, 25.01.2022, 12:54

Всем здравствуйте. Подскажите срок давности обжалования постановления в суде?

Вопрос №19044485 из г. Владивосток
опубликован 25.01.2022, 12:54
Всем здравствуйте. Подскажите срок давности обжалования постановления в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок не предусмотрен, лишь ограничен, в части для привлечения к уголовной ответственности.

Так для привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести срок составляет два года.

Средней тяжести - до 6 лет

Тяжкие 10 лет

И так далее, срок обжалования в эти же сроки...

25.01.2022, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какой суд что за срок.

25.01.2022, 12:58

Сроки обжалования приговора или иного решения суда первой инстанции одинаковы для судов всех уровней. Срок, в течение которого могут быть поданы апелляционная жалоба, представление, составляет 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда, что объясняется необходимостью ознакомления сторон с жалобами, представлениями, возражениями друг друга, а также с возможной необходимостью при подготовке апелляционных жалобы, представления обратиться к материалам уголовного дела. По истечении срока обжалования суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесенными апелляционными жалобой, представлением и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Исключением из установленных сроков апелляционного обжалования и рассмотрения в суде апелляционной инстанции являются сокращенные сроки, предусмотренные для апелляционного обжалования постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или домашнего ареста, о продлении срока действия данных мер пресечения и об отказе в этом в стадиях досудебного производства по уголовному делу: обжалование постановления возможно лишь в течение трех суток со дня вынесения постановления, а суд апелляционной инстанции должен принять решение не позднее трех суток со дня поступления жалобы или представления (часть 11 статьи 108 УПК РФ).

Исчисление срока на обжалование производится по правилам статей 128 и 129 УПК РФ. В частности, если окончание этого срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день. Срок не считается пропущенным, если жалоба до истечения срока сдана на почту или передана лицу, уполномоченному ее принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском либо психиатрическом стационаре, - если жалоба до истечения срока сдана администрации места предварительного заключения или медицинского либо психиатрического стационара.

Жалоба или представление, поданные в суд первой инстанции с пропуском указанного срока, оставляются без рассмотрения и возвращаются соответствующим участникам процесса, если ими не заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

25.01.2022, 12:59

Срок зависит от того, о каком именно постановлении суда идет речь.

25.01.2022, 13:04

О каком постановлении идёт речь?

25.01.2022, 13:06

Нет, такого срока. Можно и спустя несколько лет подать. Заявление в порядке ст.125 УПК РФ.

25.01.2022, 14:18

Срока обжалования постановления об отказе в вобуждении уголовного дела, вынесенного в соответствии ст. 148 упк РФ, нет.

25.01.2022, 15:42

Такого срока по закону нет.

27.01.2022, 12:16

Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прежде всего необходимо получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела у того должностного лица, кто проводил доследственную проверку. Вам необязательно требовать заверенную копию, достаточно просто получить незаверенный текст. Обычно из текста становится понятны причины отказа в возбуждении уголовного дела. Это могут быть объективные факторы — например, не получено в срок судебно-медицинское заключение, не опрошен тот либо иной очевидец. В таких случаях зачастую постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без вашего участия будет отменено прокуратурой, но для ускорения можно написать жалобу на постановление об отказе. Если же для вас очевидно, что правоохранительный орган ничего не сделал для проверки ваших доводов, если явно видна халатность и волокита, вам необходимо обжаловать постановление об отказе в районной (городской) прокуратуре. В соответствии со ст. 124-125 УПК РФ, вы имеете право оспорить решение, подав жалобу в надзирающий орган — прокуратуру либо сразу в суд. Если основания для отмены достаточно очевидны — подавайте жалобу в районную прокуратуру. У них ведется такая же статистика по отмененным постановлениям, и они довольно быстро возвращают дело на новую проверку. Если после неоднократных жалоб постановление не отменено, либо оно уже несколько раз отменялось, но после этого ничего не происходило — подавайте жалобу в суд. Обычно до первого судебного заседания прокуратура принесет в суд постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, т. к. если это сделает суд — это будет означать, что прокуратура неэффективно осуществляет надзор за правоохранительными органами. Срок обжалования отказа в возбуждении уголовного дела законодательством не предусмотрен, также как не существует ограничения по количеству таких отмен. Закон не устанавливает требований к жалобе ни по форме, ни по содержанию. Однако опротестовывая отказ необходимо указать: описание события, которое произошло; какие имеются явные признаки преступления; какие причины имеются для возбуждения уголовного дела; почему вы считаете, что постановление должно быть отменено, а уголовное дело возбуждено; возможно, вы указали в заявлении очевидцев, однако они не вызваны и не опрошены; возможно, вы приложили доказательства, а они не были изучены; правоохранительный орган не сделал тех либо иных действий, которые позволили бы установить очевидцев преступления либо найти виновных. Желательно не писать много, а лаконично излагать свои мысли, чтобы при прочтении жалобы было понятно, что действительно было совершено преступление, а правоохранительный орган ничего не сделал для защиты ваших пострадавших интересов. Известны случаи, когда на 8 обжалование районная прокуратура объявляла административное взыскание начальнику ОВД в связи с волокитой по делу, а он в свою очередь, безусловно спросит за такую «эффективную» работу с подчиненного ему сотрудника, который по каким-то причинам не выполняет свои служебные обязанности надлежащим образом.

28.01.2022, 00:09

Извиняюсь. Постановление МВД об отказе в возбуждении уголовного дела.

25.01.2022, 14:15