Ижевск, 25.01.2022, 14:05

Нарушение процедуры при заполнении анкеты на госуслугах при въезде в Россию из-за отсутствия предупреждения от турбюро может привести к штрафу от Роспотребнадзора

Вопрос №19044704 из г. Ижевск
опубликован 25.01.2022, 14:05
22 июля я прилетел из Турция у меня есть ковид паспорт на госуслугах не просроченнный в самолете заполнили анкеты. В тур бюро меня не придупредили что я должен заполнить анкету на госуслугах по прибытии. Роспотребнадзор сейчас стал предъявлять ст.6,3 КоАП и п.2 п.2 пост от 18.03.2020 Главного Сан. врача. А там штраф от 15000. я нарушил только процедуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернувшиеся из-за границы в 2021 году россияне должны подавать документ в Роспотребнадзор. Он оформляется после прилета в РФ, с указанием паспорта, СНИЛС, адреса проживания, а также данных о поездке – из какой страны прибыли, куда, на чем и прочее. Так же требуются результаты ПЦР-теста, которые также подгружаются на портал. Для заполнения анкеты воспользуйтесь готовым алгоритмом: Откройте портал Госуслуги по ссылке https://www.gosuslugi.ru/. Авторизуйтесь через номер телефона и пароль. Если нет регистрации – пройдите ее через номер телефона. Для подачи анкеты достаточно упрощенной учетной записи. В поисковой строке наберите «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию». Это самый быстрый доступ к карточке услуги. Нажмите кнопку «Заполнить анкету». Персональные данные подтянутся автоматически. Далее загрузите фото в анфас. В блоке «Откуда вы прибываете» заполните страну и дату прибытия в Россию. Выберите тип транспорта, пункт назначения в РФ, номер рейса или поезда. Отметьте – есть ли у вас симптомы заболевания. Укажите, были ли с вами дети, если да, то заполните данные на них. Подтвердите согласие на обработку данных. Нажмите кнопку «Сохранить».

После заполнения анкеты и отправки данных под статусом заявления появится pdf-файл. Он потребуется для предъявления сотрудникам Роспотребнадзора, когда вы проходите санитарный контроль по прилету. Просто покажите его с экрана смартфона. Обратите внимание! Отсутствие аккаунта на Госуслугах – не повод для того, чтобы анкету не подавать. Пройдите простую регистрацию и получите упрощенную учетную запись, этого достаточно.

Единый портал государственных услуг создан для упрощенного доступа к получению различных услуг, и удобного контроля по их исполнению. Необязательно им пользоваться, если вы не сторонник онлайн-сервисов, но в случае с заполнением анкеты после поездки за границу, вам придется стать пользователем портала хотя бы на время. Анкету прибывающего из-за рубежа можно заполнить, имея упрощенную учетную запись. Так что, если вы переживаете о доступе к вашим персональным данным, то, в этом случае, это исключено. Вы укажете только свой мобильный телефон, и подтвердите его кодом из смс.

Несмотря на добровольность регистрации на портале, в случае с заполнением анкеты, это не сработает. Электронный документ обязан подать каждый прибывший из-за границы. А на тех, кто не заполнит анкету, сумма административного штрафа может составить от 15 до 40 тысяч рублей.

25.01.2022, 15:08

Здравствуйте, Владимир!

Нужно ознакомиться с постановлением о привлечении Вас к ответственности.

25.01.2022, 14:29

Здравствуйте. Действительно по прибытии из "заграницы" необходимо вносить сведения на сайте Госуслуги в течение 3-х дней - это ПЦР тест. Это обязанность установлена не "туристическими нормами" законодательства, поэтому и туроператор Вам ничего не сообщил, потому, что он не имеет к этому отношения.

Но есть судебная практика прекращения дел ввиду малозначительности, если Вы опоздали загрузить ПЦР тест на 1 день или несколько часов.

25.01.2022, 14:41

А если я сейчас загружу анкету.

25.01.2022, 15:00

Загрузить конечно нужно результаты ПЦР теста. Опять же смотря когда Вы их сдавали по прилету, если сразу, то может и быть снисходительность.

Но если прошёл значительный срок более 1-2 дней, то сути это не изменит, применительно к малозначительности.

25.01.2022, 15:04