Адвокат без доверенности - что делать в судебном разбирательстве?
Подтверждающие полномочия должны быть у адвоката противоположной стороны. Доверенность, ордер (выдается на каждое дело?) или договор и должен он их предъявить другой стороне.
Разводится брат с женой. Сам брат не захотел пойди на суд, пусть разводить без меня. Мне звонил Адвокат братовой жены, и хотел задать несколько вопросов об имуществе брата и как вы считаете жили они женой. Я попросил его предоставить доверенность или другие документы его полномочий по остивания интересов жены брата. Адвокат сказал, что не обязан и это адвокатская тайна. Жену брата назвал моя доверительница-ззначить он действует по доверенности? Или как? А просто положил трубку не стал с ним общаться.. . Он снова звонил, и сказал, что согласно закона об адвокатуре я обязан ему ответит.. , я снова положил трубку.
Вы не обязаны отвечать адвокату на вопросы. Полномочия адвоката подтверждаются доверенностью или ордером, но это для суда и правоохранительных органов, а не для частных лиц. В отношениях с частными лицами адвокат может предъявить свое удостоверение и больше ничего, а наличие договора с клиентом составляет предмет адвокатской тайны. Иными словами, вы можете требовать все что угодно, но адвокат ничего не обязан показывать. С другой стороны, вы также не обязаны отвечать на его вопросы.
Ничего по закону вы ему не должны. Правильно сделали.
Здравствуйте, Виктор!
Согласно п. 2 ч.1. ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" -
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.
В соответствие с п. 2. ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Адвокат вправе:
2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;
Но все же хотелось узнать на будущее какие документы подтверждающие его доверителя должны быть?
Но все же хотелось узнать на будущее какие документы подтверждающие его как представителя своего доверителя должны быть?
Уточнение по
вопросу №19044806
Скажите я могу потребовать доверенность или ордер (и дается ордет на каждое дело) ? Благодарю за ответ...