Как изменится размер алиментов после достижения 18 лет одним из детей? Как обратиться за изменением алиментов?

В судебном приказе на алименты указано взыскивать 1/3 со всех видов дохода ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ ДЕТЕЙ и указаны даты рождения детей. Как меняется размер алиментов после достижения одного из детей 18 лет, на 1/4? Заявлением на имя пристава или через суд? Спасибо.
Лучший ответ

Аркадий,

При достижении ребенка совершеннолетия, Вам необходимо подать заявление в суд о изменении уплаты алиментов на одного ребенка в размере 1/4 от Вашего дохода.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег Владимирович.

Спасибо, все понятно!

Автоматически размер алиментов не меняется. После наступления совершеннолетия на других детей также будет взыскиваться 1/3 доля.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемый Аркадий!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если в этом судебном приказе буквально мировой судья указал то, о чем Вы пишите в своем вопросе, то Вам придется обращаться своевременно с исковым заявлением в суд на основании статей 81, 119 Семейного кодекса РФ об уменьшении размера алиментов, взысканных с Вас этим судебным приказом, так как мировой судья не верно указал в судебном приказе о взыскании алиментов с Вас на двоих ваших детей.

Во-вторых, подробней об этом Вы можете ознакомиться с разъяснением Верховного Суда РФ в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Благодарю! Все по «полочкам».

Добрый день! Нужно подавать в суд заявление об изменении порядка исполнения, ст. 203 ГПК РФ.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Достижение одним из детей совершеннолетия влечет уменьшение размера алиментов.

В судебном приказе о взыскании алиментов суд должен был указать последующее изменение доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

Если в судебном акте не определен размер взыскиваемой доли после достижения одним из детей совершеннолетия, то Вы имеете право обратиться в суд, в частности, с иском об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка.

Благодарю за потраченное время!

Обычно в судебном акте указано о взыскании алиментов ежемесячно, начиная в размере 1/3 его части со всех видов заработка, иного дохода на содержание двух детей, до достижения одним из детей возраста совершеннолетия, затем в размере 1/4 до совершеннолетия младшего ребенка. Вам нужно обратиться в суд. Удачи.

Благодарю!

Через суд, автоматически ничего не изменится.

Спасибо, теперь все ясно.

Аркадий, здравствуйте.

Когда ребенку исполнится 18 лет, обратитесь в суд о снижении размера алиментов. Автоматически пристав не станет снижать алименты с 1/3 до 1/4.

Благодарю!