Как подать заявление на получение алиментов на совместного ребенка, проживая с гражданским мужем, который уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака

Вопрос №1904487 из г. Екатеринбург
опубликован 07.09.2012, 07:23
Проживаем совместно с гражданским мужем. Он платит алименты на ребенка от первого брака, а так же на нашего совместного сына. Хочу подать заявление на алименты на нашу совместную дочку. Какой текст в заявлении должен быть? В суде образца нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировому судье судебного участка

№____ [района/города]

Истец:

[Ф.И.О. полностью, адрес, № телефона]

Ответчик:

[Ф.И.О. полностью, адрес, № телефона]

3-е лицо:

[указывается лицо, в пользу которого ответчик выплачивает алименты на содержание других детей Ф.И.О. полностью и место жительства]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

[Число] [месяц] [год] я вступил (а) в брак ответчиком (цей) [Ф.И.О. супруга (и)] и проживал (ю) с ним (ней) совместно [указать месяц, год, до которого жили вместе: если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения]. От брака у нас имеется (ются) ребенок (дети) [указать имя, число, месяц, год его (их) рождения]. Ребенок (дети) находится (ятся) на иждивении у меня, ответчик (ца) материальной помощи на его содержание не оказывает (ал,ала). Ответчик (ца) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится. Ответчик (ца) алименты на содержание других несовершеннолетних детей не платит. [Если супруг имеет других детей и по исполнительным документам с него удерживаются алименты на их содержание, дополнительно указываются Ф.И.О., место жительства 3-его лица (лицо, в пользу которого выплачиваются алименты на содержание детей]

В соответствии со ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с [указать полностью Ф.И.О., дату и место рождения, место жительства и адрес прописки, место работы, должность] в мою пользу алименты на [указать имя и дату рождения каждого ребенка] в размере_______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с [указывается дата подачи заявления] и до его (их) совершеннолетия.

Приложение: (все документы прилагаются в соответствии с количеством ответчиков и 3-их лиц (ст. 132 ГПК РФ))

1. Копии искового заявления для ответчика (и для третьих лиц, если они имеются).

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).

5. Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц).

[Дата]

[Подпись]

07.09.2012, 07:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!!! Только еще один вопрос. В заявлении надо указать, когда был зарегистрирован брак, но у нас не зарегистрирован брак, как в таком случае быть?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отредактируйте бланк под Вашу ситуацию, исправьте, что в зарегистрированном браке не состоите.

07.09.2012, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

здесь дают краткие консультации. Если вы не в состоянии немного изменить текст в заявлении, который уже представлен коллегой, обращайтесь к адвокату очно.

07.09.2012, 08:47

361-42-66, можете записаться на прием, я помогу Вам составить исковое заявление и расскажу как действовать.

07.09.2012, 08:50

Проживаем совместно с гражданским мужем, но в зарегистрированном браке не состоим. Он платит алименты на ребенка от первого брака, а так же на нашего совместного сына. Хочу подать заявление на алименты на нашу совместную дочку. Какой текст в заявлении должен быть? В суде образца нет.

Какой текст в заявлении на алименты от гражданского мужа с которым в зарегистрированном браке не состоим, при совместном проживании?

07.09.2012, 08:29

Юридические услуги в Екатеринбург