Как правильно переоформить приватизированную квартиру, если один из собственников не желает ее сохранить?
Приватизирована квартира. На мать и дочь. Дочь живет в другом городе и хочет отказаться от своей части. Как лучше переоформить? Продать, подарить? Или есть ещё варианты и цена сделок, что проще?
В вашем случае лучше осуществить дарение, поскольку при осуществлении дарения между близкими родственниками не возникает обязанности платить налог.
Здравствуйте, Лариса! Лучше всего через договор дарения. В случае передачи в дар недвижимости близким родственникам сделка не облагается налогом.
Если дочь хочет произвести отчуждение доли кому-то в виде дарения - то составляется договор дарения, подписывается обоими сторонами и подается на регистрацию. Хочет продать матери - то сначала должна нотариально предложить выкупить её долю матери, а в случае отказа матери в течении месяца-продать на свободном рынке за цену, не ниже чем предлагала матери и сделка должна быть нотариальной.
Если продавать матери - то ДКП и на регистрацию, сделка между собственниками долей в этом случае не подлежит обязательной нотариальной регистрации.