Черкесск, 13.07.2020, 10:51

Как переоформить долю в приватизированной квартире в пользу матери - советы для брата, проживающего в другом городе

Вопрос №17582165 из г. Черкесск
опубликован 13.07.2020, 10:51
Брат живёт в другом городе. Хочет отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу своей матери. Как это оформить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если приватизация уже состоялась и право брата на долю зарегистрировано в Росреестре, он может передать право собственности матери только по какой-либо сделке, например, дарением. Если брат не может приехать на сделку, он моэжет в своем городе оформить доверенность на кого-либо (только не на мать), кто сможет зарегистрировать сделку в Росреестре. Если приватизация еще не завершена, то брату необходимо оформить нотариальный отказ от участия в приватизации в том городе, где он живет, и переслать его туда, где находится квартира.

13.07.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Он может подарить или продать свою долю матери. Договор должен быть нотариально удостоверен.

13.07.2020, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы же понимаете, что приватизация означает вступление в право собственности. Следовательно, чтобы отказаться от доли необходимо её продать либо подарить. Нужно сходить к нотариуса и оформить договор дарения доли. Если сделать это совместно с матерью невозможно, можно попросить нотариуса оформить электронный договор, он по своей сети перешлет договор нотариуса в городе, в котором проживает мама.

13.07.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квартира не зарегистрирована в росреестре.

13.07.2020, 11:00

Тогда сначала необходимо зарегистрировать право собственности брата.

13.07.2020, 11:01