Улан-Удэ, 25.01.2022, 17:23

Магазин-ловушка - как консультанты выманивают деньги под видом страховки на кредит?

Вопрос №19045311 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.01.2022, 17:23
Помогите разобраться с вопросом. Мой отец оформил кредит на товар в магазине, на сумму по чеку 50.000 рублей. Консультант кредитный договор оформила на 72 тыс. рублей, сказав что это страховка банка. Позвонив в банк, мы выяснили, что никакой страховки банк не предоставлял. В банке пояснили, что возможно доп. услуги навязал магазин. В магазине отрицают, т.к в чеке доп. услуг нет. Связались с консультантом, она сначала объясняла, что это страховка, но договор страхования предоставить не смогла. В итоге выяснилось, что это программа, которая занимается рассылкой заявки на кредит в несколько банков. И эта услуга стоит 20 тыс. руб. Обещала вернуть деньги, якобы отправив заявку в эту программу. Что делать в такой ситуации? Как поступить? В праве ли они под видом страховки, предоставлять такие услуги? По какой статье, можно привлечь этого консультанта? Благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, но видите договора страхования нет. И не было. Консультант обманул. Меня интересует по какой статье его привлечь. Это же ведь мошенничество.

25.01.2022, 17:41

Ответственность по статье 159 УК РФ.

25.01.2022, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Стандарная ситуация каждого магазина, который продает товар в кредит. Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как правило в качестве страхователя выступает не банк которые выдает кредит, а третье лицо. Расторгайте договор страхования.

25.01.2022, 17:38

По такой статье будет сложно или невозможно привлечь. Если в чеке нет дополнительно оказанной услуги и нет страхового полиса, нужно идти в суд и требовать неустойку и штраф. Деньги то магазин получил уже в 72 тыс.

27.01.2022, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо, но видите договора страхования нет. И не было. Консультант обманул. Меня интересует по какой статье его привлечь. Это же ведь мошенничество.

25.01.2022, 17:41

Ответственность по статье 159 УК РФ.

25.01.2022, 17:42