Санкт-Петербург, 25.01.2022, 21:11

Как определить наличие дороги или проезда и расстояние до дома по кадастровому номеру земельного участка?

Вопрос №19045584 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2022, 21:11
Мне нужно по кадастровому номеру земельного участка определить справа от участка проходит дорога или проезд и соответственно отступ от границы участка до дома 3 или 5 метров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сервис "Публичная кадастровая карта Росреестра", там вы можете подключить спутниковую подоснову и измерить примерное расстояние.

25.01.2022, 19:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Илья Владимирович! Данную информацию можно получить из публичной кадастровой карты на ресурсах Росреестра, которая поддерживается согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". А конкретные отступы до метра можете посмотреть, заказав выписки из ЕГРН со схемой расположения участка, а также смежного участка.

25.01.2022, 21:14

Это вы вообще с чего взяли что по кадастровому номеру можно такое определить?

Тем более метры.

Надо идти к кадастровому инженеру, заказывать выезд как платную услугу (ст. 779 ГК РФ).

Вам сделают заключение.

А так - по кадастровому номеру определить - это только либо в сказке, либо у мошенников.

25.01.2022, 21:15

Добрый вечер!

Обращаться следует в администрацию поселения.

«Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м., от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоятьот красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

25.01.2022, 21:15

Вам надо в администрацию.

Там реестр муниципальных дорог ведется, скажут - проезд это, или дорога.

По карте не увидите.

25.01.2022, 21:17

Илья Владимирович, доброго рабочего дня.

По кадастровой номеру земельного участка определить, что проходит - дорога или проезд невозможно.

Измерить само расстояние возможно самому, там есть "линейка"

---------

Вам надо подать письменное обращение в Адрес Администрации района, с требованием о предоставлении информации.

Обращение Вы можете направить на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) для уточнения.

Попробуйте конечно, через публичную кадастровую карту по ссылке

https://pkk.rosreestr.ru/, но узнать дорога или проезд там нельзя

----------

Источник: Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

25.01.2022, 21:42

Здравствуйте Илья Владимирович

Юрист вам в этом не поможет, поможет только кадастровый инженер у кого есть программа приравненная к ЕГРН, gps , где он сможет сопоставить схематично, уточнить координаты и т.д. и дать ответ. (Он как специалист готовит межевой план)

В соответствии с частью 1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) уточнением границ земельного участка является государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах. Указанный государственный кадастровый учет осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона N 218-ФЗ требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

25.01.2022, 22:05

Все ответы не ответы, о иди туда не знаю куда. Снипы здесь вообще непричем. ПЗЗ определяет.

25.01.2022, 21:41

Вам несколько юристов написало, что надо обращаться в Администрацию! Нормы законов были приведены выше.

25.01.2022, 21:44

Интересное у вас ПЗЗ конечно. Вообще расстояние должно быть не менее 3 метров. От красной линии установлен плавающий показатель от 3 до 5. Однако ни на карте градостроительного зонтрования, ни на кадастровой карте я границ красных линий не нашёл. Следовательно они у вас не установлены и в кадастр не внесены, собственно говоря как и в подавляющем большинстве поселений в России. А чем вам так принципиально расстояние от дома до границы? До 2026 года действует упрощённый порядок регистрации домов, по которому уведомления на строительство от администрации можно не получать.

25.01.2022, 21:44