Как правильно рассчитывать коммунальные услуги при прописке в одном регионе, а проживании в другом?
Здравствуйте, Анастасия! Коммунальные платежи рассчитываются по нормативу согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", если не установлены ИПУ - индивидуальные приборы учета. Если же они установлены, то по приборам учета платят проживающие в жилом помещении лица. Так что если есть доказательства тому, что там не проживаете, а ИПУ установлены, то требования неправомерны. Да и в случае подачи на Вас иска, Вы вправе заявить о применении исковой давности согласно ст.196, 199 ГК РФ по требованиям, выходящим за пределы 3 лет.
Здравствуйте! Да коммунальные платежи должны платить все прописанные, но если ваша мать платит их сама, то не исключено что на вас будет подан иск о взыскании.
В соответствии со ст. 156 ЖК РФ Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения. Уже давно по количеству человек плату не начисляют. Единственное, вы как прописанная обязаны оплачивать платежи. Но так как оплачивает родня, они могут в порядке регресса с вас взыскать. Но так как дело длительное и требует знаний и навыков, скорее всего делать они это не будут.
Здравствуйте Анастасия
Ваша мама законно требует часть суммы для оплаты коммунальных услуг. Никто же не будет разбираться почему вы зарегистрированы, а проживаете в другом регионе
Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Вы как член семьи собственника согласно п.4 ст.31 ЖК РФ имеете право пользования жилым помещением, поэтому нужно платить.
Да, иск Вашей матери суд удовлетворит за 3 крайних года.
Если не будете возражать и не заявите о применении судом срока исковой давности-ст. 199 ГК РФ, то суд взыщет и за 10 лет.
Вы право проживания не теряете, поэтому надо платить! Про обязанность помогать родителям умолчу...
Живу около 10 лет* пропустила.
Добрый вечер! Если есть доказательства тому, что там не проживаете, а ИПУ установлены, то требования неправомерны. Если же они установлены, то по приборам учета платят проживающие в жилом помещении лица.
Коммунальные платежи рассчитываются по нормативу согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".