Псков, 25.01.2022, 21:08

Я инвалид 3 группы. Может ли прокуратура в моих интересах подать иск о выселении т к я инвалид?

Вопрос №19045799 из г. Москва
опубликован 25.01.2022, 21:08
Я инвалид 3 группы. Может ли прокуратура в моих интересах подать иск о выселении т к я инвалид?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Отказ можете обжаловать в вышестоящую прокуратуру.

25.01.2022, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Теоретически могут инициировать.

25.01.2022, 21:10

Прокуратура ответила-что я могу самостоятельно подать иск и типа отзала мне в том чтобы прокуратура в моих интересах подала иск. Можно ли обжаловать отказ прокуратуры? Как обоснлвать?

25.01.2022, 21:32

Прокуратура не обязана подавать такие иски. Обжаловать можете в вышестоящую прокуратуру или в суд - результата не будет.

25.01.2022, 21:44

Иск о выселении из квартиры незаконно проживающих в интересах инвалида - прокуратура не должна подавать? А если инвалид в связи с состоянием здоровья не может подать такой иск?

25.01.2022, 21:48

Нет, прокуратура не обязана подавать такой иск - обратитесь в юридическую консультацию, если вы подпадаете под соответствующую категорию, то там определённым категориям граждан оказывают помощь, в том числе и представительство в суде, бесплатно.

25.01.2022, 21:57

Какую юридич консультацию?

25.01.2022, 22:09

Обратитесь в центр по оказанию бесплатной юридической помощи при адвокатской палате г. Москвы.

25.01.2022, 22:11

Если вы зарегистрированы в Москве, то Московскую городскую коллегию адвокатов: г. Москва, Страстной бульвар 6, стр. 2. Телефон: (495)­ 692-76-90, 692-73-84. Факс: (495)­ 692-74-18

25.01.2022, 22:12