Липецк, 25.01.2022, 21:22

Судебный пристав испускает новый исполнительный лист по кредиту, прошедшему частичную оплату - законно ли это?

Вопрос №19045910 из г. Липецк
опубликован 25.01.2022, 21:22
4 года назад было вынесено решение суда по кредиту, частично оплаченному, прошло 4 года и, несмотря на возражения, суд выдает дубликат исполнительного листа судебным приставам и те присылают уже новый исполнительный лист (с новым сроком с 2022 года) с решением о принудительном взыскании, насколько это все законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий! Согласно статье 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. Согласно части 2 данной статьи:

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Т.е. если исполнительный лист был утрачен судебным приставом или лицом, осуществляющим исполнение, то могли выдать дубликат исполнительного листа. Если же его 3 года не предъявляли в ФССП, то его выдача незаконна и стоит обжаловать определение суда о выдаче исполнительного листа.

Срок предъявления исполнительного документа согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" 3 года. Если этот срок истек, пристав или лицо, осуществляющее исполнение, не теряли исполнительный лист, то выдача дубликата незаконна.

25.01.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Юрий!

Насколько это все законно зависит от причин выдачи этого исполнительного листа.

Ст. 430 ГПК РФ.

В определении суда они должны быть отражены.

Ну и от доказательств, которые обосновывают это.

Абстрактно о законности или незаконности могут рассуждать только жулики.

Не удивлюсь что среди ответов которые Вам поступят будут что то вроде:

"Очень незаконно" "совсем незаконно" и пр.

Поэтому с осторожностью к таким относитесь.

Вы просто не прикрепили ни одного документа.

Нормальный специалист без документов вообще не будет делать выводы о законности/незаконности.

25.01.2022, 21:28

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем Вы указали для юристов и адвокатов этого сайта не больше 10% из 100%, а для объективного разъяснения Вам этого вопроса этого слишком мало.

Во-вторых, если с заявлением в суд о выдаче дубликата исполнительного листа на основании статьи 430 ГПК РФ ОБРАТИЛСЯ судебный пристав-исполнитель, то это значит, что первоначальный исполнительный лист был утерян не взыскателем этого долга.

В-третьих, Вы пишите в своем вопросе: "...суд выдает дубликат исполнительного листа судебным приставам и те присылают уже новый исполнительный лист (с новым сроком с 2022 года)".

Судебный пристав-исполнитель согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждает на основании исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО и высылает в адрес взыскателя и должника копию Постановления об этом, а не исполнительный документ, который всегда хранится в материалах исполнительного производства.

В-четвертых, если исполнительный лист был утерян судебным приставом-исполнителем, то в этом случае он на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ прекращает исполнительное производство, а после получения им дубликата исполнительного листа в суде он возобновляет исполнительное производство.

Если должник в рамках исполнительного производства погасил часть долга, указанного в первоначальном исполнительном листе, то после возобновления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем на основании дубликата исполнительного листа это должно быть учтено в Постановлении судебного пристава-исполнителя о возобновлении исполнительного производства.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

26.01.2022, 18:32

Это я понял, а что через четыре года после решения суда восстановили опять через суд дубликат исполнительного листа (возможно утерянного) и самое главное-! снова с нуля начали производство исполнительное, как будто не прошло четыре года, судебные приставы имеют на это право?

25.01.2022, 21:34

И что? и через десять лет восстанавливают.

Вы как будто ответ не читаете.

25.01.2022, 21:36

Необходимо смотреть судебные акты.

25.01.2022, 22:07

Доброй ночи! Взыскатель после окончания исполнительного производства по ст. 46 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" имеет право предъявить повторно в течении 3 лет в соответствии со ст. 21 ФЗ-229. ИД не был возвращен в адрес взыскателя после окончания, соответственно у взыскател было право обратиться за дубликатом и предъявить повторно. Срок давности предъявления ИД к исполнению начинает отсчитываться с момента возврата ИД в адрес взыскателя. В случае пропуска срока для подачи заявления о выдаче дубликата ИД, взыскатель может восстановить такой срок, если докажет что ИД не был своевременно возвращен УФССП, а взыскатель неоднократно обращался с заявлением о возврате ИД по оконченному ИП до истечения 3 лет.

25.01.2022, 22:22

Обжалуйте до упора - иного нет!

25.01.2022, 22:27

Уважаемый Юрий!

Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять с каждого листа фотокопию, в т.ч. с дубликата исполнительного листа, а затем уже на основании фотокопий разобраться с этим вопросом с юристом, специализирующимся по исполнительным делам. Что сейчас гадать и предполагать, если у Вас нет на руках никаких доказательств, кроме, возможно, копии Постановления судебного пристава-исполнителя после получения им дубликата исполнительного листа.

Если должник в рамках исполнительного производства погасил часть долга, указанного в первоначальном исполнительном листе, то после возобновления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем на основании дубликата исполнительного листа это должно быть учтено в Постановлении судебного пристава-исполнителя о возобновлении исполнительного производства, а не возбуждении исполнительного производства.

Всего Вам доброго.

26.01.2022, 18:37