Ханты-Мансийск, 26.01.2022, 00:48

Отчисленный студент хочет вернуться на тот же курс, но сталкивается с изменением учебного плана и требованиями университета

Вопрос №19046247 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.01.2022, 00:48
Прошу помощи, отчислился с вуза с 3 курса, по собственному желанию, хочу восстановиться на тот же курс. Поменялся учебный план, когда я поступал был ФГО 3+ а теперь 3++ . Посоветовался с преподавателем. Вот что она мне ответила: "Я связалась с учебной частью по поводу вашего вопроса. Выяснила следующее: Учебный план у нас поменялся в связи с выходом нового федерального стандарта (от 06 декабря 2017 г. № 1178, зарегистрированный в Минюсте РФ от 09 января 2018 г., №49574). Поэтому учебный план, по которому Вы учились и нынешнего третьего курса очень отличается. В этой связи получается разница большая. Восстановиться Вы можете в январе-начале февраля только на 1 курс 2 семестр." Посмотрел положение о восстановлении на сайте университета, там написано: "5.11. При отсутствии ОПОП ВО/ОПОП СПО, по которой претендент на восстановление обучался ранее, направление подготовки (специальность) аттестационная комиссия определяет на основе соответствий направлений и специальностей государственных и. ФГОС, установленных Минобрнауки России. Если такое соответствие не установлено, то претенденту может быть предложено восстановление на родственное направление (специальность)." Что это значит? Могу ли я восстановиться на тот же курс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Вам ответ дали на ваш вопрос. В п. 5.11 указаны правила восстановления, если такой специальности больше не существует. В вашем случае изменились методики обучения (учебный план)

26.01.2022, 00:59

Что значит на «родственное направление» ?

26.01.2022, 01:01

Это значит специальности, имеющие схожую профессиональную направленность и одинаковый набор вступительных испытаний.

26.01.2022, 01:10