Волгоград, 07.09.2012, 09:58

Как рассчитать неустойку по делу о неполной выплате страховой суммы в размере 57911,54 руб? Пример расчета.

Вопрос №1904634 из г. Волгоград
опубликован 07.09.2012, 09:58
СК выплатила страховую сумму не в полном размере 07.07.2012 г. Сумма недоплаты составила 57911,54 руб, Сейчас дело рассматривается в суде. Подскажите: Как расчитать неустойку по данному случаю? Если можно - пример расчета. Благодарю, Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

Чтобы было понятнее формула выглядит так:

Неполученное возмещение х количество дней х 8% /75

07.09.2012, 16:44

Если договором предусмотрена неустойка за задержку выплаты страховой суммы, то в нем должен быть описан порядок ее расчета.

07.09.2012, 09:59

сумма недоплаты х количество дней просрочки / 360 х 8 % х 3

07.09.2012, 12:53

"х"-это значек умножить

07.09.2012, 15:41

Сумма задолженности 57911 руб. 54 коп.

Период просрочки с 07.07.2012 по 07.09.2012: 61 (дней)

Ставка рефинансирования: 8%

Неустойка итого за период = (57911.54) * 61 * 8/75

07.09.2012, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Вы очень мне помогли.
Галина

ДТП произошло не по нашей вине, страховые выплаты производила СК виновного лица.

07.09.2012, 10:38

Егоров Юрий Сергеевич, простите мне мою тупость, а что значит ......... х3?

с уважением, Галина

07.09.2012, 15:25

Егоров Юрий Сергеевич,

извините, что это умножить я поняла ,а что значит умножить на 3?

07.09.2012, 16:11