Остерегайтесь опасности - как обезопасить работу бездопуска главного энергетика предприятия?
Вопрос: Главный энергетик предприятия не сдал экзамен на V группу допуска по электробезопасности в Ростехнадзоре. Как правильно отстранить его от работы?
Анна, доброго рабочего дня.
работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, работодатель должен отстранить от работы (абз. 3 ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Отстранение производится без предоставления другой работы.
Если работник не прошел обучение, то это подтверждается отсутствием записи в соответствующем журнале, о чем составляется докладная записка непосредственным руководителем работника или лицом, ответственным за проведение инструктажа. Если же работник не смог пройти проверку знаний по охране труда, это также отмечается в журнале, о чем руководителю организации направляется докладная записка.
Источник: www.kdelo.ru
-------
С уважением.
Существует определенная процедура.
Здравствуйте, Анна!
Отстранять от работы надо на основании ст. 76 ТК РФ.
Порядок следующий:
1. Издать приказ.
2. Ознакомить работника.
3. Если откажется от подписи об ознакомлении - составить акт.
Когда сдаст экзамен - сделать тоже самое.
Здравствуйте! С учетом требований ст.212, 214, 76 ТК РФ его необходимо отстранить от работы, издав приказ об отстранении от работы.
Период отстранения от работы не должен оплачиваться; но если это произошло не по вине работника, то этот период оплачивается, как простой ст.157 ТК РФ:
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Здравствуйте Анна
Руководителю организации направляется докладная записка о не прохождении энергетиком знаний электробезопасности в Ростехнадзоре, о чем делается отметка в журнале непосредственным руководителем работника.
Издается приказ об отстранения от работы. С приказом работника знакомят под подпись, в случае отказа составляется акт в котором делается отметка об отказе
Если работник, который не прошел обучение и проверку знаний, работодатель должен отстранить от работы (абз. 3 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).
Поскольку вина сотрудника в непрохождении обучения и получения допуска присутствует – время отстранение от работы не подлежит оплате.
Здравствуйте Анна!
Основанием от отстранения от работы является протокол Отраслевой комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора, которая создается приказом Ростехнадзора в целях проведения проверки знаний норм и правил у председателей, членов отраслевых территориальных комиссий Ростехнадзора и иных специалистов.
На основании этого протокола этой комиссии руководитель организации издает приказ, в котором, руководствуясь ст. 76. Отстранение от работы ТК РФ отстраняет работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда
Но так как согласно п.48 п.48 Приказа Ростехнадзора от 28.05.2008 №362 а «Об утверждении Положения об Отраслевой комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора»
48. Лицо, получившее неудовлетворительную оценку по результатам проверки знаний, обязано в срок не позднее одного месяца пройти повторную проверку знаний в общем порядке.
то
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе
Т.о., если главный энергетик в результате повторной сдачи получит положительные оценки, то отстранение прекращается.
Здравствуйте, Анна! На основании статьи 76 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. Соответственно в данном случае работника нужно ознакомить с приказом об отстранении от работы в связи с несдачей экзамена на V группу допуска по электробезопасности.