«Смерть мужа-гражданина России - права наследования гражданки Украины без завещания и двое детей от первого брака»
Живу в росии сама гражданка украины сделала ВНЖ, муж гражданин России сегодня умер. У него двое детей от первого брака. Мы расписаны официально. Могу ли я требовать наследство если завещания нет. И как вступить.
Добрый день, Нина.
Имеет значение, где находился муж, резидентом какого государства он является.
Важно, где именно находится наследственное имущество.
Вам нужно получить свидетельство о смерти, должно быть свидетельство о браке, а также Ваш паспорт, справка с места жительства мужа о зарегистрированных лицах (кто с ним официально был зарегистрирован на момент открытия наследства).
Все имущество нажитое в браке делится между супругами поровну, получается 1/2 от общего имущества составит наследственную массу.
Вы имеете право на наследство, доли у наследников равные.
Нужно в срок до истечения 6 месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу.
После открытия наследственного дела нельзя изменить нотариуса, поэтому кто первый обратится к нотариусу, тот и будет вести наследственное дело.
Здравствуйте, Нина!
По законодательству РФ Вы являетесь наследником первой очереди наравне с детьми Вашего супруга.
Вам необходимо произвести перевод паспорта гражданина Украины на русский язык и заверить его нотариально. После этого обратиться в течение 6-ти месяцев со дня смерти супруга к нотариусу для открытия наследственного дела. После шести месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство, после чего сможете оформить право собственности на недвижимое и движимое имущество умершего, если таковое имеется.
Если детей двое, то Вы вправе претендовать на 1/3 долю в наследстве.
Нотариусы, открывающие дела о наследстве, как правило, распределяют свою нагрузку по первой букве умершего.
Подайте заявление о вступление в наследство нотариусу по месту нахожденмя Имущемтва.