Иркутск, 07.09.2012, 10:27

Наш работник взял три телефона под расписку, что вернет за них деньги до 20 апреля, но по сей день деньги так и не вернул.

Вопрос №1904678 из г. Иркутск
опубликован 07.09.2012, 10:27
У нас фирма по продаже сот. телефонов. Наш работник взял три телефона под расписку, что вернет за них деньги до 20 апреля, но по сей день деньги так и не вернул. Сейчас он уже у нас не работает. Мы хотим истребовать деньги. Подскажите пожалуйста, как лучше написать претензию и в какой суд нужно писать исковое заявление (арбитражный, мировой) и нужно ли оплачивать гос. пошлину. У есть трудовой договор с этим работником, расписка в получении товара (телефонов).
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензия составляется в свободной форме, в ней должно быть указано требование о возврате конкретной суммы. В зависимости от суммы долга, Вы можете обратиться в районный суд или к мировому судье по месту жительства ответчика (если сумма менее 50 тыс, то обращайтесь к мировому судье). Гос. пошлина рассчитывается исходя из цены иска в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ

07.09.2012, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, но можно еще спросить на какие конкретно статьи нужно ссылаться в претензии, а потом в исковом заявлении.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статьи Гражданского Кодекса РФ, регулирующие долговые обязательства

07.09.2012, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Большое спасибо. Но еще хотелось бы уточнить на какие статьи нужно ссылаться в претензии, а потом и в исковом заявлении.

07.09.2012, 10:47